Download New

Konjugation Verb לְגָרֵד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְגָרֵד
    ani/ata/humegared
  • אני/את/היאמְגָרֶדֶת
    ani/at/himegaredet
  • אנחנו/אתם/הןמְגָרְדִים
    anakhnu/atem/henmegardim
  • נחנו/אתן/הןמְגָרְדוֹת
    נחנו/aten/henmegardot

Past

  • אניגֵּירַדְתִּי/גֵּרַדְתִּי
    anigeradti/geradti
  • אתהגֵּירַדְתָּ/גֵּרַדְתָּ
    atageradta/geradta
  • אתגֵּירַדְתְּ/גֵּרַדְתְּ
    atgeradet/geradet
  • הואגֵּירֵד/גֵּרֵד
    hugered/gered
  • היאגֵּירְדָה/גֵּרְדָה
    higerda/gerda
  • אנחנוגֵּירַדְנוּ/גֵּרַדְנוּ
    anakhnugeradnu/geradnu
  • אתםגֵּירַדְתֶּם/גֵּרַדְתֶּם
    atemgeradtem/geradtem
  • אתןגֵּירַדְתֶּן/גֵּרַדְתֶּן
    atengeradten/geradten
  • הםגֵּירְדוּ/גֵּרְדוּ
    hemgerdu/gerdu
  • הןגֵּירְדוּ/גֵּרְדוּ
    hengerdu/gerdu

Future

  • אניאֲגָרֵד
    aniagared
  • אתהתְּגָרֵד
    atategared
  • אתתְּגָרְדִי
    attegardi
  • הואיְגָרֵד
    huyegared
  • היאתְּגָרֵד
    hitegared
  • אנחנונְגָרֵד
    anakhnunegared
  • אתםתְּגָרְדוּ
    atemtegardu
  • אתןתְּגָרֵדְנָה/תְּגָרְדוּ
    atentegaredna/tegardu
  • הםיְגָרְדוּ
    hemyegardu
  • הןתְּגָרֵדְנָה/יְגָרְדוּ
    hentegaredna/yegardu

Imperative

  • אתהגָּרֵד
    atagared
  • אתגָּרְדִי
    atgardi
  • אתםגָּרְדוּ
    atemgardu
  • אתןגָּרֵדְנָה/גָּרְדוּ
    atengaredna/gardu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגָרֵד
      legared
    Werbung
    לְגָרֵד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְגָרֵד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְפָרֵק, לְסָרֵב, לְפָרֵשׁ
    Werbung