Download New

Konjugation Verb לְגָרֵף auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְגָרֵף
    ani/ata/humegaref
  • אני/את/היאמְגָרֶפֶת
    ani/at/himegarefet
  • אנחנו/אתם/הןמְגָרְפִים
    anakhnu/atem/henmegarfim
  • נחנו/אתן/הןמְגָרְפוֹת
    נחנו/aten/henmegarfot

Past

  • אניגֵּירַפְתִּי/גֵּרַפְתִּי
    anigerafti/gerafti
  • אתהגֵּירַפְתָּ/גֵּרַפְתָּ
    atagerafta/gerafta
  • אתגֵּירַפְתְּ/גֵּרַפְתְּ
    atgeraft/geraft
  • הואגֵּירֵף/גֵּרֵף
    hugeref/geref
  • היאגֵּירְפָה/גֵּרְפָה
    higerfa/gerfa
  • אנחנוגֵּירַפְנוּ/גֵּרַפְנוּ
    anakhnugerafnu/gerafnu
  • אתםגֵּירַפְתֶּם/גֵּרַפְתֶּם
    atemgeraftem/geraftem
  • אתןגֵּירַפְתֶּן/גֵּרַפְתֶּן
    atengeraften/geraften
  • הםגֵּירְפוּ/גֵּרְפוּ
    hemgerfu/gerfu
  • הןגֵּרְפוּ/גֵּירְפוּ
    hengerfu/gerfu

Future

  • אניאֲגָרֵף
    aniagaref
  • אתהתְּגָרֵף
    atategaref
  • אתתְּגָרְפִי
    attegarfi
  • הואיְגָרֵף
    huyegaref
  • היאתְּגָרֵף
    hitegaref
  • אנחנונְגָרֵף
    anakhnunegaref
  • אתםתְּגָרְפוּ
    atemtegarfu
  • אתןתְּגָרֵפְנָה/תְּגָרְפוּ
    atentegarefna/tegarfu
  • הםיְגָרְפוּ
    hemyegarfu
  • הןיְגָרְפוּ/תְּגָרֵפְנָה
    henyegarfu/tegarefna

Imperative

  • אתהגָּרֵף
    atagaref
  • אתגָּרְפִי
    atgarfi
  • אתםגָּרְפוּ
    atemgarfu
  • אתןגָּרְפוּ/גָּרֵפְנָה
    atengarfu/garefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגָרֵף
      legaref
    Werbung
    לְגָרֵף Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְגָרֵף", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְפָרֵק, לְפָרֵט
    Werbung