Download New

Konjugation Verb לְגוֹלֵל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְגוֹלֵל
    ani/ata/humegolel
  • אני/את/היאמְגוֹלֶלֶת
    ani/at/himegolelet
  • אנחנו/אתם/הןמְגוֹלְלִים
    anakhnu/atem/henmegolelim
  • נחנו/אתן/הןמְגוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/henmegolelot

Past

  • אניגּוֹלַלְתִּי
    anigolalti
  • אתהגּוֹלַלְתָּ
    atagolalta
  • אתגּוֹלַלְתְּ
    atgolalt
  • הואגּוֹלֵל
    hugolel
  • היאגּוֹלְלָה
    higolela
  • אנחנוגּוֹלַלְנוּ
    anakhnugolalnu
  • אתםגּוֹלַלְתֶּם
    atemgolaltem
  • אתןגּוֹלַלְתֶּן
    atengolalten
  • הםגּוֹלְלוּ
    hemgolelu
  • הןגּוֹלְלוּ
    hengolelu

Future

  • אניאֲגוֹלֵל
    aniagolel
  • אתהתְּגוֹלֵל
    atategolel
  • אתתְּגוֹלְלִי
    attegoleli
  • הואיְגוֹלֵל
    huyegolel
  • היאתְּגוֹלֵל
    hitegolel
  • אנחנונְגוֹלֵל
    anakhnunegolel
  • אתםתְּגוֹלְלוּ
    atemtegolelu
  • אתןתְּגוֹלֵלְנָה/תְּגוֹלְלוּ
    atentegolelna/tegolelu
  • הםיְגוֹלְלוּ
    hemyegolelu
  • הןיְגוֹלְלוּ/תְּגוֹלֵלְנָה
    henyegolelu/tegolelna

Imperative

  • אתהגּוֹלֵל
    atagolel
  • אתגּוֹלְלִי
    atgoleli
  • אתםגּוֹלְלוּ
    atemgolelu
  • אתןגּוֹלֵלְנָה/גּוֹלְלוּ
    atengolelna/golelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגוֹלֵל
      legolel
    Werbung
    לְגוֹלֵל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְגוֹלֵל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְקוֹדֵד, לְתוֹפֵף, לְעוֹרֵר
    Werbung