Download New

Konjugation Verb לְהִיבָּהֵל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִבְהָל
    ani/ata/hunivhal
  • אני/את/היאנִבְהֶלֶת
    ani/at/hinivhelet
  • אנחנו/אתם/הןנִבְהָלִים
    anakhnu/atem/hennivhalim
  • נחנו/אתן/הןנִבְהָלוֹת
    נחנו/aten/hennivhalot

Past

  • אנינִבְהַלְתִּי
    aninivhalti
  • אתהנִבְהַלְתָּ
    atanivhalta
  • אתנִבְהַלְתְּ
    atnivhalt
  • הואנִבְהַל
    hunivhal
  • היאנִבְהֲלָה
    hinivhala
  • אנחנונִבְהַלְנוּ
    anakhnunivhalnu
  • אתםנִבְהַלְתֶּם
    atemnivhaltem
  • אתןנִבְהַלְתֶּן
    atennivhalten
  • הםנִבְהֲלוּ
    hemnivhalu
  • הןנִבְהֲלוּ
    hennivhalu

Future

  • אניאֶבָּהֵל/אִיבָּהֵל/אִבָּהֵל
    aniebahel/ibahel/ibahel
  • אתהתִּיבָּהֵל/תִּבָּהֵל
    atatibahel/tibahel
  • אתתִּיבָּהֲלִי/תִּבָּהֲלִי
    attibahali/tibahali
  • הואיִיבָּהֵל/יִבָּהֵל
    huyibahel/yibahel
  • היאתִּיבָּהֵל/תִּבָּהֵל
    hitibahel/tibahel
  • אנחנונִיבָּהֵל/נִבָּהֵל
    anakhnunibahel/nibahel
  • אתםתִּיבָּהֲלוּ/תִּבָּהֲלוּ
    atemtibahalu/tibahalu
  • אתןתִּיבָּהַלְנָה/תִּיבָּהֲלוּ/תִּיבָּהֵלְנָה/תִּבָּהֲלוּ/תִּבָּהֵלְנָה/תִּבָּהַלְנָה
    atentibahalna/tibahalu/tibahelna/tibahalu/tibahelna/tibahalna
  • הםיִיבָּהֲלוּ/יִבָּהֲלוּ
    hemyibahalu/yibahalu
  • הןתִּיבָּהַלְנָה/תִּיבָּהֵלְנָה/יִיבָּהֲלוּ/יִבָּהֲלוּ/תִּבָּהֵלְנָה/תִּבָּהַלְנָה
    hentibahalna/tibahelna/yibahalu/yibahalu/tibahelna/tibahalna

Imperative

  • אתההִיבָּהֵל/הִבָּהֵל
    atahibahel/hibahel
  • אתהִיבָּהֲלִי/הִבָּהֲלִי
    athibahali/hibahali
  • אתםהִיבָּהֲלוּ/הִבָּהֲלוּ
    atemhibahalu/hibahalu
  • אתןהִיבָּהֲלוּ/הִיבָּהֵלְנָה/הִיבָּהַלְנָה/הִבָּהַלְנָה/הִבָּהֲלוּ/הִבָּהֵלְנָה
    atenhibahalu/hibahelna/hibahalna/hibahalna/hibahalu/hibahelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיבָּהֵל/לְהִבָּהֵל
      lehibahel/lehibahel
    Werbung
    לְהִיבָּהֵל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִיבָּהֵל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִימָּאֵס, לְהִינָּעֵל, לְהִישָּׁאֵל
    Werbung