Download New

Konjugation Verb לְהִיגָּאֵל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִגְאָל
    ani/ata/hunig'al
  • אני/את/היאנִגְאֶלֶת
    ani/at/hinig'elet
  • אנחנו/אתם/הןנִגְאָלִים
    anakhnu/atem/hennig'alim
  • נחנו/אתן/הןנִגְאָלוֹת
    נחנו/aten/hennig'alot

Past

  • אנינִגְאַלְתִּי
    aninig'alti
  • אתהנִגְאַלְתָּ
    atanig'alta
  • אתנִגְאַלְתְּ
    atnig'alt
  • הואנִגְאַל
    hunig'al
  • היאנִגְאֲלָה
    hinig'ala
  • אנחנונִגְאַלְנוּ
    anakhnunig'alnu
  • אתםנִגְאַלְתֶּם
    atemnig'altem
  • אתןנִגְאַלְתֶּן
    atennig'alten
  • הםנִגְאֲלוּ
    hemnig'alu
  • הןנִגְאֲלוּ
    hennig'alu

Future

  • אניאִיגָּאֵל/אֶגָּאֵל/אִגָּאֵל
    aniiga'el/ega'el/iga'el
  • אתהתִּיגָּאֵל/תִּגָּאֵל
    atatiga'el/tiga'el
  • אתתִּיגָּאֲלִי/תִּגָּאֲלִי
    attiga'ali/tiga'ali
  • הואיִיגָּאֵל/יִגָּאֵל
    huyiga'el/yiga'el
  • היאתִּיגָּאֵל/תִּגָּאֵל
    hitiga'el/tiga'el
  • אנחנונִיגָּאֵל/נִגָּאֵל
    anakhnuniga'el/niga'el
  • אתםתִּיגָּאֲלוּ/תִּגָּאֲלוּ
    atemtiga'alu/tiga'alu
  • אתןתִּיגָּאַלְנָה/תִּיגָּאֵלְנָה/תִּיגָּאֲלוּ/תִּגָּאַלְנָה/תִּגָּאֵלְנָה/תִּגָּאֲלוּ
    atentiga'alna/tiga'elna/tiga'alu/tiga'alna/tiga'elna/tiga'alu
  • הםיִיגָּאֲלוּ/יִגָּאֲלוּ
    hemyiga'alu/yiga'alu
  • הןתִּיגָּאֵלְנָה/יִיגָּאֲלוּ/תִּיגָּאַלְנָה/תִּגָּאַלְנָה/תִּגָּאֵלְנָה/יִגָּאֲלוּ
    hentiga'elna/yiga'alu/tiga'alna/tiga'alna/tiga'elna/yiga'alu

Imperative

  • אתההִיגָּאֵל/הִגָּאֵל
    atahiga'el/higa'el
  • אתהִיגָּאֲלִי/הִגָּאֲלִי
    athiga'ali/higa'ali
  • אתםהִיגָּאֲלוּ/הִגָּאֲלוּ
    atemhiga'alu/higa'alu
  • אתןהִיגָּאַלְנָה/הִיגָּאֵלְנָה/הִיגָּאֲלוּ/הִגָּאַלְנָה/הִגָּאֵלְנָה/הִגָּאֲלוּ
    atenhiga'alna/higa'elna/higa'alu/higa'alna/higa'elna/higa'alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיגָּאֵל/לְהִגָּאֵל
      lehiga'el/lehiga'el
    Werbung
    לְהִיגָּאֵל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִיגָּאֵל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִישָּׁחֵט, לְהִישָּׁחֵק, לְהִיבָּחֵר
    Werbung