Download New

Konjugation Verb לְהִיגָּנֵב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִגְנָב
    ani/ata/hunignav
  • אני/את/היאנִגְנֶבֶת
    ani/at/hinignevet
  • אנחנו/אתם/הןנִגְנָבִים
    anakhnu/atem/hennignavim
  • נחנו/אתן/הןנִגְנָבוֹת
    נחנו/aten/hennignavot

Past

  • אנינִגְנַבְתִּי
    aninignavti
  • אתהנִגְנַבְתָּ
    atanignavta
  • אתנִגְנַבְתְּ
    atnignavt
  • הואנִגְנַב
    hunignav
  • היאנִגְנְבָה
    hinigneva
  • אנחנונִגְנַבְנוּ
    anakhnunignavnu
  • אתםנִגְנַבְתֶּם
    atemnignavtem
  • אתןנִגְנַבְתֶּן
    atennignavten
  • הםנִגְנְבוּ
    hemnignevu
  • הןנִגְנְבוּ
    hennignevu

Future

  • אניאֶגָּנֵב/אִיגָּנֵב/אִגָּנֵב
    anieganev/iganev/iganev
  • אתהתִּיגָּנֵב/תִּגָּנֵב
    atatiganev/tiganev
  • אתתִּיגָּנְבִי/תִּגָּנְבִי
    attiganvi/tiganvi
  • הואיִיגָּנֵב/יִגָּנֵב
    huyiganev/yiganev
  • היאתִּיגָּנֵב/תִּגָּנֵב
    hitiganev/tiganev
  • אנחנונִיגָּנֵב/נִגָּנֵב
    anakhnuniganev/niganev
  • אתםתִּיגָּנְבוּ/תִּגָּנְבוּ
    atemtiganvu/tiganvu
  • אתןתִּיגָּנְבוּ/תִּיגָּנֵבְנָה/תִּיגָּנַבְנָה/תִּגָּנְבוּ/תִּגָּנֵבְנָה/תִּגָּנַבְנָה
    atentiganvu/tiganevna/tiganavna/tiganvu/tiganevna/tiganavna
  • הםיִיגָּנְבוּ/יִגָּנְבוּ
    hemyiganvu/yiganvu
  • הןתִּיגָּנַבְנָה/תִּיגָּנֵבְנָה/יִיגָּנְבוּ/תִּגָּנַבְנָה/תִּגָּנֵבְנָה/יִגָּנְבוּ
    hentiganavna/tiganevna/yiganvu/tiganavna/tiganevna/yiganvu

Imperative

  • אתההִיגָּנֵב/הִגָּנֵב
    atahiganev/higanev
  • אתהִיגָּנְבִי/הִגָּנְבִי
    athiganvi/higanvi
  • אתםהִיגָּנְבוּ/הִגָּנְבוּ
    atemhiganvu/higanvu
  • אתןהִיגָּנְבוּ/הִיגָּנַבְנָה/הִיגָּנֵבְנָה/הִגָּנְבוּ/הִגָּנֵבְנָה/הִגָּנַבְנָה
    atenhiganvu/higanavna/higanevna/higanvu/higanevna/higanavna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיגָּנֵב/לְהִגָּנֵב
      lehiganev/lehiganev
    Werbung
    לְהִיגָּנֵב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִיגָּנֵב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִיפָּטֵר, לְהִיפָּסֵל, לְהִיקָּשֵׁר
    Werbung