Download New

Konjugation Verb לְהִידָּרֵשׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִדְרָשׁ
    ani/ata/hunidrash
  • אני/את/היאנִדְרֶשֶׁת
    ani/at/hinidreshet
  • אנחנו/אתם/הןנִדְרָשִׁים
    anakhnu/atem/hennidrashim
  • נחנו/אתן/הןנִדְרָשׁוֹת
    נחנו/aten/hennidrashot

Past

  • אנינִדְרַשְׁתִּי
    aninidrashti
  • אתהנִדְרַשְׁתָּ
    atanidrashta
  • אתנִדְרַשְׁתְּ
    atnidrasht
  • הואנִדְרַשׁ
    hunidrash
  • היאנִדְרְשָׁה
    hinidresha
  • אנחנונִדְרַשְׁנוּ
    anakhnunidrashnu
  • אתםנִדְרַשְׁתֶּם
    atemnidrashtem
  • אתןנִדְרַשְׁתֶּן
    atennidrashten
  • הםנִדְרְשׁוּ
    hemnidreshu
  • הןנִדְרְשׁוּ
    hennidreshu

Future

  • אניאִידָּרֵשׁ/אֶדָּרֵשׁ/אִדָּרֵשׁ
    aniidaresh/edaresh/idaresh
  • אתהתִּידָּרֵשׁ/תִּדָּרֵשׁ
    atatidaresh/tidaresh
  • אתתִּידָּרְשִׁי/תִּדָּרְשִׁי
    attidarshi/tidarshi
  • הואיִידָּרֵשׁ/יִדָּרֵשׁ
    huyidaresh/yidaresh
  • היאתִּידָּרֵשׁ/תִּדָּרֵשׁ
    hitidaresh/tidaresh
  • אנחנונִידָּרֵשׁ/נִדָּרֵשׁ
    anakhnunidaresh/nidaresh
  • אתםתִּידָּרְשׁוּ/תִּדָּרְשׁוּ
    atemtidarshu/tidarshu
  • אתןתִּידָּרַשְׁנָה/תִּידָּרֵשְׁנָה/תִּידָּרְשׁוּ/תִּדָּרַשְׁנָה/תִּדָּרֵשְׁנָה/תִּדָּרְשׁוּ
    atentidarashna/tidareshna/tidarshu/tidarashna/tidareshna/tidarshu
  • הםיִידָּרְשׁוּ/יִדָּרְשׁוּ
    hemyidarshu/yidarshu
  • הןתִּידָּרַשְׁנָה/תִּידָּרֵשְׁנָה/יִידָּרְשׁוּ/תִּדָּרַשְׁנָה/תִּדָּרֵשְׁנָה/יִדָּרְשׁוּ
    hentidarashna/tidareshna/yidarshu/tidarashna/tidareshna/yidarshu

Imperative

  • אתההִידָּרֵשׁ/הִדָּרֵשׁ
    atahidaresh/hidaresh
  • אתהִידָּרְשִׁי/הִדָּרְשִׁי
    athidarshi/hidarshi
  • אתםהִידָּרְשׁוּ/הִדָּרְשׁוּ
    atemhidarshu/hidarshu
  • אתןהִידָּרַשְׁנָה/הִידָּרֵשְׁנָה/הִידָּרְשׁוּ/הִדָּרְשׁוּ/הִדָּרַשְׁנָה/הִדָּרֵשְׁנָה
    atenhidarashna/hidareshna/hidarshu/hidarshu/hidarashna/hidareshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִידָּרֵשׁ/לְהִדָּרֵשׁ
      lehidaresh/lehidaresh
    Werbung
    לְהִידָּרֵשׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִידָּרֵשׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִיפָּטֵר, לְהִילָּמֵד, לְהִימָּשֵׁךְ
    Werbung