Download New

Konjugation Verb לְהִיוָּואֵשׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנוֹאָשׁ
    ani/ata/huno'ash
  • אני/את/היאנוֹאֶשֶׁת
    ani/at/hino'eshet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹאָשִׁים
    anakhnu/atem/henno'ashim
  • נחנו/אתן/הןנוֹאָשׁוֹת
    נחנו/aten/henno'ashot

Past

  • אנינוֹאַשְׁתִּי
    anino'ashti
  • אתהנוֹאַשְׁתָּ
    atano'ashta
  • אתנוֹאַשְׁתְּ
    atno'asht
  • הואנוֹאַשׁ
    huno'ash
  • היאנוֹאֲשָׁה
    hino'asha
  • אנחנונוֹאַשְׁנוּ
    anakhnuno'ashnu
  • אתםנוֹאַשְׁתֶּם
    atemno'ashtem
  • אתןנוֹאַשְׁתֶּן
    atenno'ashten
  • הםנוֹאֲשׁוּ
    hemno'ashu
  • הןנוֹאֲשׁוּ
    henno'ashu

Future

  • אניאִיוָּואֵשׁ/אִוָּאֵשׁ
    aniiva'esh/iva'esh
  • אתהתִּיוָּואֵשׁ/תִּוָּאֵשׁ
    atativa'esh/tiva'esh
  • אתתִּיוָּואֲשִׁי/תִּוָּאֲשִׁי
    attiva'ashi/tiva'ashi
  • הואיִיוָּואֵשׁ/יִוָּאֵשׁ
    huyiva'esh/yiva'esh
  • היאתִּיוָּואֵשׁ/תִּוָּאֵשׁ
    hitiva'esh/tiva'esh
  • אנחנונִיוָּואֵשׁ/נִוָּאֵשׁ
    anakhnuniva'esh/niva'esh
  • אתםתִּיוָּואֲשׁוּ/תִּוָּאֲשׁוּ
    atemtiva'ashu/tiva'ashu
  • אתןתִּיוָּואֲשׁוּ/תִּיוָּואֵשְׁנָה/תִּיוָּואַשְׁנָה/תִּוָּאֲשׁוּ/תִּוָּאֵשְׁנָה/תִּוָּאַשְׁנָה
    atentiva'ashu/tiva'eshna/tiva'ashna/tiva'ashu/tiva'eshna/tiva'ashna
  • הםיִיוָּואֲשׁוּ/יִוָּאֲשׁוּ
    hemyiva'ashu/yiva'ashu
  • הןתִּיוָּואֵשְׁנָה/תִּיוָּואַשְׁנָה/יִיוָּואֲשׁוּ/יִוָּאֲשׁוּ/תִּוָּאַשְׁנָה/תִּוָּאֵשְׁנָה
    hentiva'eshna/tiva'ashna/yiva'ashu/yiva'ashu/tiva'ashna/tiva'eshna

Imperative

  • אתההִיוָּואֵשׁ/הִוָּאֵשׁ
    atahiva'esh/hiva'esh
  • אתהִיוָּואֲשִׁי/הִוָּאֲשִׁי
    athiva'ashi/hiva'ashi
  • אתםהִיוָּואֲשׁוּ/הִוָּאֲשׁוּ
    atemhiva'ashu/hiva'ashu
  • אתןהִיוָּואַשְׁנָה/הִיוָּואֵשְׁנָה/הִיוָּואֲשׁוּ/הִוָּאַשְׁנָה/הִוָּאֵשְׁנָה/הִוָּאֲשׁוּ
    atenhiva'ashna/hiva'eshna/hiva'ashu/hiva'ashna/hiva'eshna/hiva'ashu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיוָּואֵשׁ/לְהִוָּאֵשׁ
      lehiva'esh/lehiva'esh
    Werbung
    לְהִיוָּואֵשׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִיוָּואֵשׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִיוָּועֵד
    Werbung