Download New

Konjugation Verb לְהִיטָּפֵל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִטְפָּל
    ani/ata/hunitpal
  • אני/את/היאנִטְפֶּלֶת
    ani/at/hinitpelet
  • אנחנו/אתם/הןנִטְפָּלִים
    anakhnu/atem/hennitpalim
  • נחנו/אתן/הןנִטְפָּלוֹת
    נחנו/aten/hennitpalot

Past

  • אנינִטְפַּלְתִּי
    aninitpalti
  • אתהנִטְפַּלְתָּ
    atanitpalta
  • אתנִטְפַּלְתְּ
    atnitpalt
  • הואנִטְפַּל
    hunitpal
  • היאנִטְפְּלָה
    hinitpela
  • אנחנונִטְפַּלְנוּ
    anakhnunitpalnu
  • אתםנִטְפַּלְתֶּם
    atemnitpaltem
  • אתןנִטְפַּלְתֶּן
    atennitpalten
  • הםנִטְפְּלוּ
    hemnitpelu
  • הןנִטְפְּלוּ
    hennitpelu

Future

  • אניאִיטָּפֵל/אֶטָּפֵל/אִטָּפֵל
    aniitafel/etafel/itafel
  • אתהתִּיטָּפֵל/תִּטָּפֵל
    atatitafel/titafel
  • אתתִּיטָּפְלִי/תִּטָּפְלִי
    attitafli/titafli
  • הואיִיטָּפֵל/יִטָּפֵל
    huyitafel/yitafel
  • היאתִּיטָּפֵל/תִּטָּפֵל
    hititafel/titafel
  • אנחנונִיטָּפֵל/נִטָּפֵל
    anakhnunitafel/nitafel
  • אתםתִּיטָּפְלוּ/תִּטָּפְלוּ
    atemtitaflu/titaflu
  • אתןתִּיטָּפַלְנָה/תִּיטָּפְלוּ/תִּיטָּפֵלְנָה/תִּטָּפְלוּ/תִּטָּפֵלְנָה/תִּטָּפַלְנָה
    atentitafalna/titaflu/titafelna/titaflu/titafelna/titafalna
  • הםיִיטָּפְלוּ/יִטָּפְלוּ
    hemyitaflu/yitaflu
  • הןיִיטָּפְלוּ/תִּיטָּפֵלְנָה/תִּיטָּפַלְנָה/יִטָּפְלוּ/תִּטָּפֵלְנָה/תִּטָּפַלְנָה
    henyitaflu/titafelna/titafalna/yitaflu/titafelna/titafalna

Imperative

  • אתההִיטָּפֵל/הִטָּפֵל
    atahitafel/hitafel
  • אתהִיטָּפְלִי/הִטָּפְלִי
    athitafli/hitafli
  • אתםהִיטָּפְלוּ/הִטָּפְלוּ
    atemhitaflu/hitaflu
  • אתןהִיטָּפַלְנָה/הִיטָּפֵלְנָה/הִיטָּפְלוּ/הִטָּפֵלְנָה/הִטָּפַלְנָה/הִטָּפְלוּ
    atenhitafalna/hitafelna/hitaflu/hitafelna/hitafalna/hitaflu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיטָּפֵל/לְהִטָּפֵל
      lehitafel/lehitafel
    Werbung
    לְהִיטָּפֵל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִיטָּפֵל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִיקָּרֵשׁ, לְהִיבָּדֵק, לְהִיפָּטֵר
    Werbung