Download New

Konjugation Verb לְהִיכָּחֵד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִכְחָד
    ani/ata/hunikhkhad
  • אני/את/היאנִכְחֶדֶת
    ani/at/hinikhkhedet
  • אנחנו/אתם/הןנִכְחָדִים
    anakhnu/atem/hennikhkhadim
  • נחנו/אתן/הןנִכְחָדוֹת
    נחנו/aten/hennikhkhadot

Past

  • אנינִכְחַדְתִּי
    aninikhkhadti
  • אתהנִכְחַדְתָּ
    atanikhkhadta
  • אתנִכְחַדְתְּ
    atnikhkhadet
  • הואנִכְחַד
    hunikhkhad
  • היאנִכְחֲדָה
    hinikhkhada
  • אנחנונִכְחַדְנוּ
    anakhnunikhkhadnu
  • אתםנִכְחַדְתֶּם
    atemnikhkhadtem
  • אתןנִכְחַדְתֶּן
    atennikhkhadten
  • הםנִכְחֲדוּ
    hemnikhkhadu
  • הןנִכְחֲדוּ
    hennikhkhadu

Future

  • אניאִיכָּחֵד/אֶכָּחֵד/אִכָּחֵד
    aniikakhed/ekakhed/ikakhed
  • אתהתִּיכָּחֵד/תִּכָּחֵד
    atatikakhed/tikakhed
  • אתתִּיכָּחֲדִי/תִּכָּחֲדִי
    attikakhadi/tikakhadi
  • הואיִיכָּחֵד/יִכָּחֵד
    huyikakhed/yikakhed
  • היאתִּיכָּחֵד/תִּכָּחֵד
    hitikakhed/tikakhed
  • אנחנונִיכָּחֵד/נִכָּחֵד
    anakhnunikakhed/nikakhed
  • אתםתִּיכָּחֲדוּ/תִּכָּחֲדוּ
    atemtikakhadu/tikakhadu
  • אתןתִּיכָּחַדְנָה/תִּיכָּחֵדְנָה/תִּיכָּחֲדוּ/תִּכָּחַדְנָה/תִּכָּחֵדְנָה/תִּכָּחֲדוּ
    atentikakhadna/tikakhedna/tikakhadu/tikakhadna/tikakhedna/tikakhadu
  • הםיִיכָּחֲדוּ/יִכָּחֲדוּ
    hemyikakhadu/yikakhadu
  • הןתִּיכָּחַדְנָה/תִּיכָּחֵדְנָה/יִיכָּחֲדוּ/תִּכָּחַדְנָה/תִּכָּחֵדְנָה/יִכָּחֲדוּ
    hentikakhadna/tikakhedna/yikakhadu/tikakhadna/tikakhedna/yikakhadu

Imperative

  • אתההִיכָּחֵד/הִכָּחֵד
    atahikakhed/hikakhed
  • אתהִיכָּחֲדִי/הִכָּחֲדִי
    athikakhadi/hikakhadi
  • אתםהִיכָּחֲדוּ/הִכָּחֲדוּ
    atemhikakhadu/hikakhadu
  • אתןהִיכָּחֲדוּ/הִיכָּחֵדְנָה/הִיכָּחַדְנָה/הִכָּחֲדוּ/הִכָּחֵדְנָה/הִכָּחַדְנָה
    atenhikakhadu/hikakhedna/hikakhadna/hikakhadu/hikakhedna/hikakhadna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיכָּחֵד/לְהִכָּחֵד
      lehikakhed/lehikakhed
    Werbung
    לְהִיכָּחֵד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִיכָּחֵד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִישָּׁחֵק, לְהִיגָּאֵל, לְהִיבָּחֵר
    Werbung