Download New

Konjugation Verb לְהִילָּכֵד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִלְכָּד
    ani/ata/hunilkad
  • אני/את/היאנִלְכֶּדֶת
    ani/at/hinilkedet
  • אנחנו/אתם/הןנִלְכָּדִים
    anakhnu/atem/hennilkadim
  • נחנו/אתן/הןנִלְכָּדוֹת
    נחנו/aten/hennilkadot

Past

  • אנינִלְכַּדְתִּי
    aninilkadti
  • אתהנִלְכַּדְתָּ
    atanilkadta
  • אתנִלְכַּדְתְּ
    atnilkadet
  • הואנִלְכַּד
    hunilkad
  • היאנִלְכְּדָה
    hinilkeda
  • אנחנונִלְכַּדְנוּ
    anakhnunilkadnu
  • אתםנִלְכַּדְתֶּם
    atemnilkadtem
  • אתןנִלְכַּדְתֶּן
    atennilkadten
  • הםנִלְכְּדוּ
    hemnilkedu
  • הןנִלְכְּדוּ
    hennilkedu

Future

  • אניאֶלָּכֵד/אִילָּכֵד/אִלָּכֵד
    anielakhed/ilakhed/ilakhed
  • אתהתִּילָּכֵד/תִּלָּכֵד
    atatilakhed/tilakhed
  • אתתִּילָּכְדִי/תִּלָּכְדִי
    attilakhdi/tilakhdi
  • הואיִילָּכֵד/יִלָּכֵד
    huyilakhed/yilakhed
  • היאתִּילָּכֵד/תִּלָּכֵד
    hitilakhed/tilakhed
  • אנחנונִילָּכֵד/נִלָּכֵד
    anakhnunilakhed/nilakhed
  • אתםתִּילָּכְדוּ/תִּלָּכְדוּ
    atemtilakhdu/tilakhdu
  • אתןתִּילָּכֵדְנָה/תִּילָּכַדְנָה/תִּילָּכְדוּ/תִּלָּכְדוּ/תִּלָּכֵדְנָה/תִּלָּכַדְנָה
    atentilakhedna/tilakhadna/tilakhdu/tilakhdu/tilakhedna/tilakhadna
  • הםיִילָּכְדוּ/יִלָּכְדוּ
    hemyilakhdu/yilakhdu
  • הןיִילָּכְדוּ/תִּילָּכֵדְנָה/תִּילָּכַדְנָה/יִלָּכְדוּ/תִּלָּכֵדְנָה/תִּלָּכַדְנָה
    henyilakhdu/tilakhedna/tilakhadna/yilakhdu/tilakhedna/tilakhadna

Imperative

  • אתההִילָּכֵד/הִלָּכֵד
    atahilakhed/hilakhed
  • אתהִילָּכְדִי/הִלָּכְדִי
    athilakhdi/hilakhdi
  • אתםהִילָּכְדוּ/הִלָּכְדוּ
    atemhilakhdu/hilakhdu
  • אתןהִילָּכְדוּ/הִילָּכַדְנָה/הִילָּכֵדְנָה/הִלָּכֵדְנָה/הִלָּכַדְנָה/הִלָּכְדוּ
    atenhilakhdu/hilakhadna/hilakhedna/hilakhedna/hilakhadna/hilakhdu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִילָּכֵד/לְהִלָּכֵד
      lehilakhed/lehilakhed
    Werbung
    לְהִילָּכֵד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִילָּכֵד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִיקָּלֵט, לְהִישָּׁמֵר, לְהִיגָּמֵל
    Werbung