Download New

Konjugation Verb לְהִימָּדֵד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִמְדָּד
    ani/ata/hunimdad
  • אני/את/היאנִמְדֶּדֶת
    ani/at/hinimdedet
  • אנחנו/אתם/הןנִמְדָּדִים
    anakhnu/atem/hennimdadim
  • נחנו/אתן/הןנִמְדָּדוֹת
    נחנו/aten/hennimdadot

Past

  • אנינִמְדַּדְתִּי
    aninimdadti
  • אתהנִמְדַּדְתָּ
    atanimdadta
  • אתנִמְדַּדְתְּ
    atnimdadet
  • הואנִמְדַּד
    hunimdad
  • היאנִמְדְּדָה
    hinimdeda
  • אנחנונִמְדַּדְנוּ
    anakhnunimdadnu
  • אתםנִמְדַּדְתֶּם
    atemnimdadtem
  • אתןנִמְדַּדְתֶּן
    atennimdadten
  • הםנִמְדְּדוּ
    hemnimdedu
  • הןנִמְדְּדוּ
    hennimdedu

Future

  • אניאִימָּדֵד/אֶמָּדֵד/אִמָּדֵד
    aniimaded/emaded/imaded
  • אתהתִּימָּדֵד/תִּמָּדֵד
    atatimaded/timaded
  • אתתִּימָּדְדִי/תִּמָּדְדִי
    attimadedi/timadedi
  • הואיִימָּדֵד/יִמָּדֵד
    huyimaded/yimaded
  • היאתִּימָּדֵד/תִּמָּדֵד
    hitimaded/timaded
  • אנחנונִימָּדֵד/נִמָּדֵד
    anakhnunimaded/nimaded
  • אתםתִּימָּדְדוּ/תִּמָּדְדוּ
    atemtimadedu/timadedu
  • אתןתִּימָּדְדוּ/תִּימָּדֵדְנָה/תִּימָּדַדְנָה/תִּמָּדֵדְנָה/תִּמָּדַדְנָה/תִּמָּדְדוּ
    atentimadedu/timadedna/timadadna/timadedna/timadadna/timadedu
  • הםיִימָּדְדוּ/יִמָּדְדוּ
    hemyimadedu/yimadedu
  • הןתִּימָּדַדְנָה/יִימָּדְדוּ/תִּימָּדֵדְנָה/תִּמָּדַדְנָה/תִּמָּדֵדְנָה/יִמָּדְדוּ
    hentimadadna/yimadedu/timadedna/timadadna/timadedna/yimadedu

Imperative

  • אתההִימָּדֵד/הִמָּדֵד
    atahimaded/himaded
  • אתהִימָּדְדִי/הִמָּדְדִי
    athimadedi/himadedi
  • אתםהִימָּדְדוּ/הִמָּדְדוּ
    atemhimadedu/himadedu
  • אתןהִימָּדַדְנָה/הִימָּדֵדְנָה/הִימָּדְדוּ/הִמָּדַדְנָה/הִמָּדֵדְנָה/הִמָּדְדוּ
    atenhimadadna/himadedna/himadedu/himadadna/himadedna/himadedu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּדֵד/לְהִמָּדֵד
      lehimaded/lehimaded
    Werbung
    לְהִימָּדֵד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִימָּדֵד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִיקָּרֵשׁ, לְהִיגָּמֵר, לְהִיכָּתֵב
    Werbung