Download New

Konjugation Verb לְהִימָּסֵר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִמְסָר
    ani/ata/hunimsar
  • אני/את/היאנִמְסֶרֶת
    ani/at/hinimseret
  • אנחנו/אתם/הןנִמְסָרִים
    anakhnu/atem/hennimsarim
  • נחנו/אתן/הןנִמְסָרוֹת
    נחנו/aten/hennimsarot

Past

  • אנינִמְסַרְתִּי
    aninimsarti
  • אתהנִמְסַרְתָּ
    atanimsarta
  • אתנִמְסַרְתְּ
    atnimsart
  • הואנִמְסַר
    hunimsar
  • היאנִמְסְרָה
    hinimsera
  • אנחנונִמְסַרְנוּ
    anakhnunimsarnu
  • אתםנִמְסַרְתֶּם
    atemnimsartem
  • אתןנִמְסַרְתֶּן
    atennimsarten
  • הםנִמְסְרוּ
    hemnimseru
  • הןנִמְסְרוּ
    hennimseru

Future

  • אניאֶמָּסֵר/אִימָּסֵר/אִמָּסֵר
    aniemaser/imaser/imaser
  • אתהתִּימָּסֵר/תִּמָּסֵר
    atatimaser/timaser
  • אתתִּימָּסְרִי/תִּמָּסְרִי
    attimasri/timasri
  • הואיִימָּסֵר/יִמָּסֵר
    huyimaser/yimaser
  • היאתִּימָּסֵר/תִּמָּסֵר
    hitimaser/timaser
  • אנחנונִימָּסֵר/נִמָּסֵר
    anakhnunimaser/nimaser
  • אתםתִּימָּסְרוּ/תִּמָּסְרוּ
    atemtimasru/timasru
  • אתןתִּימָּסְרוּ/תִּימָּסֵרְנָה/תִּימָּסַרְנָה/תִּמָּסְרוּ/תִּמָּסֵרְנָה/תִּמָּסַרְנָה
    atentimasru/timaserna/timasarna/timasru/timaserna/timasarna
  • הםיִימָּסְרוּ/יִמָּסְרוּ
    hemyimasru/yimasru
  • הןיִימָּסְרוּ/תִּימָּסֵרְנָה/תִּימָּסַרְנָה/תִּמָּסַרְנָה/תִּמָּסֵרְנָה/יִמָּסְרוּ
    henyimasru/timaserna/timasarna/timasarna/timaserna/yimasru

Imperative

  • אתההִימָּסֵר/הִמָּסֵר
    atahimaser/himaser
  • אתהִימָּסְרִי/הִמָּסְרִי
    athimasri/himasri
  • אתםהִימָּסְרוּ/הִמָּסְרוּ
    atemhimasru/himasru
  • אתןהִימָּסַרְנָה/הִימָּסֵרְנָה/הִימָּסְרוּ/הִמָּסַרְנָה/הִמָּסֵרְנָה/הִמָּסְרוּ
    atenhimasarna/himaserna/himasru/himasarna/himaserna/himasru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּסֵר/לְהִמָּסֵר
      lehimaser/lehimaser
    Werbung
    לְהִימָּסֵר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִימָּסֵר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִישָּׁמֵר, לְהִיסָּדֵק, לְהִיגָּרֵר
    Werbung