Konjugation Verb לְהִימָּשֵׁךְ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִמְשָׁךְ
    ani/ata/hunimshakh
  • אני/את/היאנִמְשֶׁכֶת
    ani/at/hinimshekhet
  • אנחנו/אתם/הןנִמְשָׁכִים
    anakhnu/atem/hennimshakhim
  • נחנו/אתן/הןנִמְשָׁכוֹת
    נחנו/aten/hennimshakhot

Past

  • אנינִמְשַׁכְתִּי
    aninimshakhti
  • אתהנִמְשַׁכְתָּ
    atanimshakhta
  • אתנִמְשַׁכְתְּ
    atnimshakht
  • הואנִמְשַׁךְ
    hunimshakh
  • היאנִמְשְׁכָה
    hinimshekha
  • אנחנונִמְשַׁכְנוּ
    anakhnunimshakhnu
  • אתםנִמְשַׁכְתֶּם
    atemnimshakhtem
  • אתןנִמְשַׁכְתֶּן
    atennimshakhten
  • הםנִמְשְׁכוּ
    hemnimshekhu
  • הןנִמְשְׁכוּ
    hennimshekhu

Future

  • אניאִימָּשֵׁךְ/אֶמָּשֵׁךְ/אִמָּשֵׁךְ
    aniimashekh/emashekh/imashekh
  • אתהתִּימָּשֵׁךְ/תִּמָּשֵׁךְ
    atatimashekh/timashekh
  • אתתִּימָּשְׁכִי/תִּמָּשְׁכִי
    attimashkhi/timashkhi
  • הואיִימָּשֵׁךְ/יִמָּשֵׁךְ
    huyimashekh/yimashekh
  • היאתִּימָּשֵׁךְ/תִּמָּשֵׁךְ
    hitimashekh/timashekh
  • אנחנונִימָּשֵׁךְ/נִמָּשֵׁךְ
    anakhnunimashekh/nimashekh
  • אתםתִּימָּשְׁכוּ/תִּמָּשְׁכוּ
    atemtimashkhu/timashkhu
  • אתןתִּימָּשֵׁכְנָה/תִּימָּשַׁכְנָה/תִּימָּשְׁכוּ/תִּמָּשֵׁכְנָה/תִּמָּשְׁכוּ/תִּמָּשַׁכְנָה
    atentimashekhna/timashakhna/timashkhu/timashekhna/timashkhu/timashakhna
  • הםיִימָּשְׁכוּ/יִמָּשְׁכוּ
    hemyimashkhu/yimashkhu
  • הןיִימָּשְׁכוּ/תִּימָּשֵׁכְנָה/תִּימָּשַׁכְנָה/יִמָּשְׁכוּ/תִּמָּשֵׁכְנָה/תִּמָּשַׁכְנָה
    henyimashkhu/timashekhna/timashakhna/yimashkhu/timashekhna/timashakhna

Imperative

  • אתההִימָּשֵׁךְ/הִמָּשֵׁךְ
    atahimashekh/himashekh
  • אתהִימָּשְׁכִי/הִמָּשְׁכִי
    athimashkhi/himashkhi
  • אתםהִימָּשְׁכוּ/הִמָּשְׁכוּ
    atemhimashkhu/himashkhu
  • אתןהִימָּשְׁכוּ/הִימָּשֵׁכְנָה/הִימָּשַׁכְנָה/הִמָּשְׁכוּ/הִמָּשֵׁכְנָה/הִמָּשַׁכְנָה
    atenhimashkhu/himashekhna/himashakhna/himashkhu/himashekhna/himashakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּשֵׁךְ/לְהִמָּשֵׁךְ
      lehimashekh/lehimashekh
    Werbung
    לְהִימָּשֵׁךְ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִימָּשֵׁךְ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִיתָּקֵל, לְהִימָּכֵר, לְהִיגָּרֵר
    Werbung