Konjugation Verb לְהִיפָּטֵר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִפְטָר
    ani/ata/huniftar
  • אני/את/היאנִפְטֶרֶת
    ani/at/hinifteret
  • אנחנו/אתם/הןנִפְטָרִים
    anakhnu/atem/henniftarim
  • נחנו/אתן/הןנִפְטָרוֹת
    נחנו/aten/henniftarot

Past

  • אנינִפְטַרְתִּי
    aniniftarti
  • אתהנִפְטַרְתָּ
    ataniftarta
  • אתנִפְטַרְתְּ
    atniftart
  • הואנִפְטַר
    huniftar
  • היאנִפְטְרָה
    hiniftera
  • אנחנונִפְטַרְנוּ
    anakhnuniftarnu
  • אתםנִפְטַרְתֶּם
    atemniftartem
  • אתןנִפְטַרְתֶּן
    atenniftarten
  • הםנִפְטְרוּ
    hemnifteru
  • הןנִפְטְרוּ
    hennifteru

Future

  • אניאִיפָּטֵר/אֶפָּטֵר/אִפָּטֵר
    aniipater/epater/ipater
  • אתהתִּיפָּטֵר/תִּפָּטֵר
    atatipater/tipater
  • אתתִּיפָּטְרִי/תִּפָּטְרִי
    attipatri/tipatri
  • הואיִיפָּטֵר/יִפָּטֵר
    huyipater/yipater
  • היאתִּיפָּטֵר/תִּפָּטֵר
    hitipater/tipater
  • אנחנונִיפָּטֵר/נִפָּטֵר
    anakhnunipater/nipater
  • אתםתִּיפָּטְרוּ/תִּפָּטְרוּ
    atemtipatru/tipatru
  • אתןתִּיפָּטְרוּ/תִּיפָּטֵרְנָה/תִּיפָּטַרְנָה/תִּפָּטְרוּ/תִּפָּטֵרְנָה/תִּפָּטַרְנָה
    atentipatru/tipaterna/tipatarna/tipatru/tipaterna/tipatarna
  • הםיִיפָּטְרוּ/יִפָּטְרוּ
    hemyipatru/yipatru
  • הןיִיפָּטְרוּ/תִּיפָּטֵרְנָה/תִּיפָּטַרְנָה/יִפָּטְרוּ/תִּפָּטֵרְנָה/תִּפָּטַרְנָה
    henyipatru/tipaterna/tipatarna/yipatru/tipaterna/tipatarna

Imperative

  • אתההִיפָּטֵר/הִפָּטֵר
    atahipater/hipater
  • אתהִיפָּטְרִי/הִפָּטְרִי
    athipatri/hipatri
  • אתםהִיפָּטְרוּ/הִפָּטְרוּ
    atemhipatru/hipatru
  • אתןהִיפָּטַרְנָה/הִיפָּטֵרְנָה/הִיפָּטְרוּ/הִפָּטַרְנָה/הִפָּטֵרְנָה/הִפָּטְרוּ
    atenhipatarna/hipaterna/hipatru/hipatarna/hipaterna/hipatru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפָּטֵר/לְהִפָּטֵר
      lehipater/lehipater
    Werbung
    לְהִיפָּטֵר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִיפָּטֵר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִישָּׂרֵף, לְהִימָּסֵר, לְהִיבָּדֵק
    Werbung