Konjugation Verb לְהִיפָּתֵחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִפְתָּח
    ani/ata/huniftakh
  • אני/את/היאנִפְתַּחַת
    ani/at/hiniftakhat
  • אנחנו/אתם/הןנִפְתָּחִים
    anakhnu/atem/henniftakhim
  • נחנו/אתן/הןנִפְתָּחוֹת
    נחנו/aten/henniftakhot

Past

  • אנינִפְתַּחְתִּי
    aniniftakhti
  • אתהנִפְתַּחְתָּ
    ataniftakhta
  • אתנִפְתַּחַתְּ/נִפְתַּחְתְּ
    atniftakhat/niftakht
  • הואנִפְתַּח
    huniftakh
  • היאנִפְתְּחָה
    hiniftekha
  • אנחנונִפְתַּחְנוּ
    anakhnuniftakhnu
  • אתםנִפְתַּחְתֶּם
    atemniftakhtem
  • אתןנִפְתַּחְתֶּן
    atenniftakhten
  • הםנִפְתְּחוּ
    hemniftekhu
  • הןנִפְתְּחוּ
    henniftekhu

Future

  • אניאִיפָּתֵחַ/אֶפָּתַח/אֶפָּתֵחַ/אִיפָּתַח/אִפָּתַח/אִפָּתֵחַ
    aniipateakh/epatakh/epateakh/ipatakh/ipatakh/ipateakh
  • אתהתִּיפָּתַח/תִּיפָּתֵחַ/תִּפָּתַח/תִּפָּתֵחַ
    atatipatakh/tipateakh/tipatakh/tipateakh
  • אתתִּיפָּתְחִי/תִּפָּתְחִי
    attipatkhi/tipatkhi
  • הואיִיפָּתֵחַ/יִיפָּתַח/יִפָּתֵחַ/יִפָּתַח
    huyipateakh/yipatakh/yipateakh/yipatakh
  • היאתִּיפָּתֵחַ/תִּיפָּתַח/תִּפָּתֵחַ/תִּפָּתַח
    hitipateakh/tipatakh/tipateakh/tipatakh
  • אנחנונִיפָּתֵחַ/נִיפָּתַח/נִפָּתֵחַ/נִפָּתַח
    anakhnunipateakh/nipatakh/nipateakh/nipatakh
  • אתםתִּיפָּתְחוּ/תִּפָּתְחוּ
    atemtipatkhu/tipatkhu
  • אתןתִּיפָּתַחְנָה/תִּיפָּתְחוּ/תִּפָּתַחְנָה/תִּפָּתְחוּ
    atentipatakhna/tipatkhu/tipatakhna/tipatkhu
  • הםיִיפָּתְחוּ/יִפָּתְחוּ
    hemyipatkhu/yipatkhu
  • הןיִיפָּתְחוּ/תִּיפָּתַחְנָה/יִפָּתְחוּ/תִּפָּתַחְנָה
    henyipatkhu/tipatakhna/yipatkhu/tipatakhna

Imperative

  • אתההִיפָּתֵחַ/הִיפָּתַח/הִפָּתֵחַ/הִפָּתַח
    atahipateakh/hipatakh/hipateakh/hipatakh
  • אתהִיפָּתְחִי/הִפָּתְחִי
    athipatkhi/hipatkhi
  • אתםהִיפָּתְחוּ/הִפָּתְחוּ
    atemhipatkhu/hipatkhu
  • אתןהִיפָּתְחוּ/הִיפָּתַחְנָה/הִפָּתְחוּ/הִפָּתַחְנָה
    atenhipatkhu/hipatakhna/hipatkhu/hipatakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפָּתֵחַ/לְהִיפָּתַח/לְהִפָּתֵחַ/לְהִפָּתַח
      lehipateakh/lehipatakh/lehipateakh/lehipatakh
    Werbung
    לְהִיפָּתֵחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִיפָּתֵחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִילָּקַח, לְהִיפָּגַע
    Werbung