Download New

Konjugation Verb לְהִיצָּמֵד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִצְמָד
    ani/ata/hunitzmad
  • אני/את/היאנִצְמֶדֶת
    ani/at/hinitzmedet
  • אנחנו/אתם/הןנִצְמָדִים
    anakhnu/atem/hennitzmadim
  • נחנו/אתן/הןנִצְמָדוֹת
    נחנו/aten/hennitzmadot

Past

  • אנינִצְמַדְתִּי
    aninitzmadti
  • אתהנִצְמַדְתָּ
    atanitzmadta
  • אתנִצְמַדְתְּ
    atnitzmadet
  • הואנִצְמַד
    hunitzmad
  • היאנִצְמְדָה
    hinitzmeda
  • אנחנונִצְמַדְנוּ
    anakhnunitzmadnu
  • אתםנִצְמַדְתֶּם
    atemnitzmadtem
  • אתןנִצְמַדְתֶּן
    atennitzmadten
  • הםנִצְמְדוּ
    hemnitzmedu
  • הןנִצְמְדוּ
    hennitzmedu

Future

  • אניאֶצָּמֵד/אִיצָּמֵד/אִצָּמֵד
    anietzamed/itzamed/itzamed
  • אתהתִּיצָּמֵד/תִּצָּמֵד
    atatitzamed/titzamed
  • אתתִּיצָּמְדִי/תִּצָּמְדִי
    attitzamdi/titzamdi
  • הואיִיצָּמֵד/יִצָּמֵד
    huyitzamed/yitzamed
  • היאתִּיצָּמֵד/תִּצָּמֵד
    hititzamed/titzamed
  • אנחנונִיצָּמֵד/נִצָּמֵד
    anakhnunitzamed/nitzamed
  • אתםתִּיצָּמְדוּ/תִּצָּמְדוּ
    atemtitzamdu/titzamdu
  • אתןתִּיצָּמַדְנָה/תִּיצָּמֵדְנָה/תִּיצָּמְדוּ/תִּצָּמְדוּ/תִּצָּמַדְנָה/תִּצָּמֵדְנָה
    atentitzamadna/titzamedna/titzamdu/titzamdu/titzamadna/titzamedna
  • הםיִיצָּמְדוּ/יִצָּמְדוּ
    hemyitzamdu/yitzamdu
  • הןתִּיצָּמַדְנָה/יִיצָּמְדוּ/תִּיצָּמֵדְנָה/יִצָּמְדוּ/תִּצָּמֵדְנָה/תִּצָּמַדְנָה
    hentitzamadna/yitzamdu/titzamedna/yitzamdu/titzamedna/titzamadna

Imperative

  • אתההִיצָּמֵד/הִצָּמֵד
    atahitzamed/hitzamed
  • אתהִיצָּמְדִי/הִצָּמְדִי
    athitzamdi/hitzamdi
  • אתםהִיצָּמְדוּ/הִצָּמְדוּ
    atemhitzamdu/hitzamdu
  • אתןהִיצָּמַדְנָה/הִיצָּמְדוּ/הִיצָּמֵדְנָה/הִצָּמַדְנָה/הִצָּמֵדְנָה/הִצָּמְדוּ
    atenhitzamadna/hitzamdu/hitzamedna/hitzamadna/hitzamedna/hitzamdu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיצָּמֵד/לְהִצָּמֵד
      lehitzamed/lehitzamed
    Werbung
    לְהִיצָּמֵד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִיצָּמֵד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִיפָּתֵר, לְהִימָּסֵר, לְהִיכָּבֵשׁ
    Werbung