Konjugation Verb לְהִישָּׁבַע auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁבָּע
    ani/ata/hunishba
  • אני/את/היאנִשְׁבַּעַת
    ani/at/hinishba'at
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁבָּעִים
    anakhnu/atem/hennishba'im
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁבָּעוֹת
    נחנו/aten/hennishba'ot

Past

  • אנינִשְׁבַּעְתִּי
    aninishbati
  • אתהנִשְׁבַּעְתָּ
    atanishbata
  • אתנִשְׁבַּעַתְּ/נִשְׁבַּעְתְּ
    atnishba'at/nishbat
  • הואנִשְׁבַּע
    hunishba
  • היאנִשְׁבְּעָה
    hinishbe'a
  • אנחנונִשְׁבַּעְנוּ
    anakhnunishbanu
  • אתםנִשְׁבַּעְתֶּם
    atemnishbatem
  • אתןנִשְׁבַּעְתֶּן
    atennishbaten
  • הםנִשְׁבְּעוּ
    hemnishbe'u
  • הןנִשְׁבְּעוּ
    hennishbe'u

Future

  • אניאֶשָּׁבַע/אֶשָּׁבֵעַ/אִישָּׁבַע/אִישָּׁבֵעַ/אִשָּׁבַע/אִשָּׁבֵעַ
    anieshava/eshavea/ishava/ishavea/ishava/ishavea
  • אתהתִּישָּׁבֵעַ/תִּישָּׁבַע/תִּשָּׁבֵעַ/תִּשָּׁבַע
    atatishavea/tishava/tishavea/tishava
  • אתתִּישָּׁבְעִי/תִּשָּׁבְעִי
    attishav'i/tishav'i
  • הואיִישָּׁבֵעַ/יִישָּׁבַע/יִשָּׁבַע/יִשָּׁבֵעַ
    huyishavea/yishava/yishava/yishavea
  • היאתִּישָּׁבֵעַ/תִּישָּׁבַע/תִּשָּׁבֵעַ/תִּשָּׁבַע
    hitishavea/tishava/tishavea/tishava
  • אנחנונִישָּׁבַע/נִישָּׁבֵעַ/נִשָּׁבַע/נִשָּׁבֵעַ
    anakhnunishava/nishavea/nishava/nishavea
  • אתםתִּישָּׁבְעוּ/תִּשָּׁבְעוּ
    atemtishav'u/tishav'u
  • אתןתִּישָּׁבַעְנָה/תִּישָּׁבְעוּ/תִּשָּׁבְעוּ/תִּשָּׁבַעְנָה
    atentishavana/tishav'u/tishav'u/tishavana
  • הםיִישָּׁבְעוּ/יִשָּׁבְעוּ
    hemyishav'u/yishav'u
  • הןיִישָּׁבְעוּ/תִּישָּׁבַעְנָה/תִּשָּׁבַעְנָה/יִשָּׁבְעוּ
    henyishav'u/tishavana/tishavana/yishav'u

Imperative

  • אתההִישָּׁבֵעַ/הִישָּׁבַע/הִשָּׁבֵעַ/הִשָּׁבַע
    atahishavea/hishava/hishavea/hishava
  • אתהִישָּׁבְעִי/הִשָּׁבְעִי
    athishav'i/hishav'i
  • אתםהִישָּׁבְעוּ/הִשָּׁבְעוּ
    atemhishav'u/hishav'u
  • אתןהִישָּׁבַעְנָה/הִישָּׁבְעוּ/הִשָּׁבַעְנָה/הִשָּׁבְעוּ
    atenhishavana/hishav'u/hishavana/hishav'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁבַע/לְהִישָּׁבֵעַ/לְהִשָּׁבַע/לְהִשָּׁבֵעַ
      lehishava/lehishavea/lehishava/lehishavea
    Werbung
    לְהִישָּׁבַע Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִישָּׁבַע", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִיפָּצַע, לְהִיכָּנֵעַ, לְהִיתָּקַע
    Werbung