Download New

Konjugation Verb לְהִישָּׁחֵק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁחָק
    ani/ata/hunishkhak
  • אני/את/היאנִשְׁחֶקֶת
    ani/at/hinishkheket
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁחָקִים
    anakhnu/atem/hennishkhakim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁחָקוֹת
    נחנו/aten/hennishkhakot

Past

  • אנינִשְׁחַקְתִּי
    aninishkhakti
  • אתהנִשְׁחַקְתָּ
    atanishkhakta
  • אתנִשְׁחַקְתְּ
    atnishkhakt
  • הואנִשְׁחַק
    hunishkhak
  • היאנִשְׁחֲקָה
    hinishkhaka
  • אנחנונִשְׁחַקְנוּ
    anakhnunishkhaknu
  • אתםנִשְׁחַקְתֶּם
    atemnishkhaktem
  • אתןנִשְׁחַקְתֶּן
    atennishkhakten
  • הםנִשְׁחֲקוּ
    hemnishkhaku
  • הןנִשְׁחֲקוּ
    hennishkhaku

Future

  • אניאֶשָּׁחֵק/אִישָּׁחֵק/אִשָּׁחֵק
    anieshakhek/ishakhek/ishakhek
  • אתהתִּישָּׁחֵק/תִּשָּׁחֵק
    atatishakhek/tishakhek
  • אתתִּישָּׁחֲקִי/תִּשָּׁחֲקִי
    attishakhaki/tishakhaki
  • הואיִישָּׁחֵק/יִשָּׁחֵק
    huyishakhek/yishakhek
  • היאתִּישָּׁחֵק/תִּשָּׁחֵק
    hitishakhek/tishakhek
  • אנחנונִישָּׁחֵק/נִשָּׁחֵק
    anakhnunishakhek/nishakhek
  • אתםתִּישָּׁחֲקוּ/תִּשָּׁחֲקוּ
    atemtishakhaku/tishakhaku
  • אתןתִּישָּׁחַקְנָה/תִּישָּׁחֵקְנָה/תִּישָּׁחֲקוּ/תִּשָּׁחֲקוּ/תִּשָּׁחַקְנָה/תִּשָּׁחֵקְנָה
    atentishakhakna/tishakhekna/tishakhaku/tishakhaku/tishakhakna/tishakhekna
  • הםיִישָּׁחֲקוּ/יִשָּׁחֲקוּ
    hemyishakhaku/yishakhaku
  • הןתִּישָּׁחַקְנָה/תִּישָּׁחֵקְנָה/יִישָּׁחֲקוּ/יִשָּׁחֲקוּ/תִּשָּׁחֵקְנָה/תִּשָּׁחַקְנָה
    hentishakhakna/tishakhekna/yishakhaku/yishakhaku/tishakhekna/tishakhakna

Imperative

  • אתההִישָּׁחֵק/הִשָּׁחֵק
    atahishakhek/hishakhek
  • אתהִישָּׁחֲקִי/הִשָּׁחֲקִי
    athishakhaki/hishakhaki
  • אתםהִישָּׁחֲקוּ/הִשָּׁחֲקוּ
    atemhishakhaku/hishakhaku
  • אתןהִישָּׁחֲקוּ/הִישָּׁחֵקְנָה/הִישָּׁחַקְנָה/הִשָּׁחֲקוּ/הִשָּׁחֵקְנָה/הִשָּׁחַקְנָה
    atenhishakhaku/hishakhekna/hishakhakna/hishakhaku/hishakhekna/hishakhakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁחֵק/לְהִשָּׁחֵק
      lehishakhek/lehishakhek
    Werbung
    לְהִישָּׁחֵק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִישָּׁחֵק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִישָּׁחֵט, לְהִיבָּהֵל, לְהִימָּחֵק
    Werbung