Konjugation Verb לְהִישָּׁמַע auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁמָע
    ani/ata/hunishma
  • אני/את/היאנִשְׁמַעַת
    ani/at/hinishma'at
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁמָעִים
    anakhnu/atem/hennishma'im
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁמָעוֹת
    נחנו/aten/hennishma'ot

Past

  • אנינִשְׁמַעְתִּי
    aninishmati
  • אתהנִשְׁמַעְתָּ
    atanishmata
  • אתנִשְׁמַעְתְּ/נִשְׁמַעַתְּ
    atnishmat/nishma'at
  • הואנִשְׁמַע
    hunishma
  • היאנִשְׁמְעָה
    hinishme'a
  • אנחנונִשְׁמַעְנוּ
    anakhnunishmanu
  • אתםנִשְׁמַעְתֶּם
    atemnishmatem
  • אתןנִשְׁמַעְתֶּן
    atennishmaten
  • הםנִשְׁמְעוּ
    hemnishme'u
  • הןנִשְׁמְעוּ
    hennishme'u

Future

  • אניאִישָּׁמֵעַ/אִישָּׁמַע/אֶשָּׁמֵעַ/אֶשָּׁמַע/אִשָּׁמֵעַ/אִשָּׁמַע
    aniishamea/ishama/eshamea/eshama/ishamea/ishama
  • אתהתִּישָּׁמֵעַ/תִּישָּׁמַע/תִּשָּׁמַע/תִּשָּׁמֵעַ
    atatishamea/tishama/tishama/tishamea
  • אתתִּישָּׁמְעִי/תִּשָּׁמְעִי
    attisham'i/tisham'i
  • הואיִישָּׁמֵעַ/יִישָּׁמַע/יִשָּׁמֵעַ/יִשָּׁמַע
    huyishamea/yishama/yishamea/yishama
  • היאתִּישָּׁמֵעַ/תִּישָּׁמַע/תִּשָּׁמֵעַ/תִּשָּׁמַע
    hitishamea/tishama/tishamea/tishama
  • אנחנונִישָּׁמֵעַ/נִישָּׁמַע/נִשָּׁמַע/נִשָּׁמֵעַ
    anakhnunishamea/nishama/nishama/nishamea
  • אתםתִּישָּׁמְעוּ/תִּשָּׁמְעוּ
    atemtisham'u/tisham'u
  • אתןתִּישָּׁמְעוּ/תִּישָּׁמַעְנָה/תִּשָּׁמַעְנָה/תִּשָּׁמְעוּ
    atentisham'u/tishamana/tishamana/tisham'u
  • הםיִישָּׁמְעוּ/יִשָּׁמְעוּ
    hemyisham'u/yisham'u
  • הןתִּישָּׁמַעְנָה/יִישָּׁמְעוּ/תִּשָּׁמַעְנָה/יִשָּׁמְעוּ
    hentishamana/yisham'u/tishamana/yisham'u

Imperative

  • אתההִישָּׁמֵעַ/הִישָּׁמַע/הִשָּׁמֵעַ/הִשָּׁמַע
    atahishamea/hishama/hishamea/hishama
  • אתהִישָּׁמְעִי/הִשָּׁמְעִי
    athisham'i/hisham'i
  • אתםהִישָּׁמְעוּ/הִשָּׁמְעוּ
    atemhisham'u/hisham'u
  • אתןהִישָּׁמְעוּ/הִישָּׁמַעְנָה/הִשָּׁמְעוּ/הִשָּׁמַעְנָה
    atenhisham'u/hishamana/hisham'u/hishamana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁמַע/לְהִישָּׁמֵעַ/לְהִשָּׁמַע/לְהִשָּׁמֵעַ
      lehishama/lehishamea/lehishama/lehishamea
    Werbung
    לְהִישָּׁמַע Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִישָּׁמַע", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִיכָּנֵעַ, לְהִיפָּצַע, לְהִישָּׁלֵחַ
    Werbung