Download New

Konjugation Verb לְהִצְטַיֵּיד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan hitpa'el beginnen mit הת- in der Vergangenheitsform und מת- in der Gegenwartsform. Sie haben oft eine reflexive Bedeutung; z.B. להתגלח 'sich zu rasieren', להתנתק 'sich zu trennen; getrennt zu werden'. Manchmal haben hitpa'el Verben eine wechselseitige Bedeutung (etwas, das 'miteinander gemacht wird'), wie kann man in Verben wie להתכתב 'miteinander korrespondieren (durch Schreiben)', להתווכח 'miteinander streiten' sehen.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמִצְטַיֵּיד/מִצְטַיֵּד
    ani/ata/humitztayed/mitztayed
  • אני/את/היאמִצְטַיֶּידֶת/מִצְטַיֶּדֶת
    ani/at/himitztayedet/mitztayedet
  • אנחנו/אתם/הןמִצְטַיְּידִים/מִצְטַיְּדִים
    anakhnu/atem/henmitztaydim/mitztaydim
  • נחנו/אתן/הןמִצְטַיְּידוֹת/מִצְטַיְּדוֹת
    נחנו/aten/henmitztaydot/mitztaydot

Past

  • אניהִצְטַיַּידְתִּי/הִצְטַיַּדְתִּי
    anihitztayadti/hitztayadti
  • אתההִצְטַיַּידְתָּ/הִצְטַיַּדְתָּ
    atahitztayadta/hitztayadta
  • אתהִצְטַיַּידְתְּ/הִצְטַיַּדְתְּ
    athitztayadet/hitztayadet
  • הואהִצְטַיֵּיד/הִצְטַיֵּד
    huhitztayed/hitztayed
  • היאהִצְטַיְּידָה/הִצְטַיְּדָה
    hihitztayda/hitztayda
  • אנחנוהִצְטַיַּידְנוּ/הִצְטַיַּדְנוּ
    anakhnuhitztayadnu/hitztayadnu
  • אתםהִצְטַיַּידְתֶּם/הִצְטַיַּדְתֶּם
    atemhitztayadtem/hitztayadtem
  • אתןהִצְטַיַּידְתֶּן/הִצְטַיַּדְתֶּן
    atenhitztayadten/hitztayadten
  • הםהִצְטַיְּידוּ/הִצְטַיְּדוּ
    hemhitztaydu/hitztaydu
  • הןהִצְטַיְּידוּ/הִצְטַיְּדוּ
    henhitztaydu/hitztaydu

Future

  • אניאֶצְטַיֵּיד/אֶצְטַיֵּד
    anietztayed/etztayed
  • אתהתִּצְטַיֵּיד/תִּצְטַיֵּד
    atatitztayed/titztayed
  • אתתִּצְטַיְּידִי/תִּצְטַיְּדִי
    attitztaydi/titztaydi
  • הואיִצְטַיֵּיד/יִצְטַיֵּד
    huyitztayed/yitztayed
  • היאתִּצְטַיֵּיד/תִּצְטַיֵּד
    hititztayed/titztayed
  • אנחנונִצְטַיֵּיד/נִצְטַיֵּד
    anakhnunitztayed/nitztayed
  • אתםתִּצְטַיְּידוּ/תִּצְטַיְּדוּ
    atemtitztaydu/titztaydu
  • אתןתִּצְטַיְּידוּ/תִּצְטַיֵּידְנָה/תִּצְטַיֵּדְנָה/תִּצְטַיְּדוּ
    atentitztaydu/titztayedna/titztayedna/titztaydu
  • הםיִצְטַיְּידוּ/יִצְטַיְּדוּ
    hemyitztaydu/yitztaydu
  • הןתִּצְטַיֵּידְנָה/יִצְטַיְּידוּ/יִצְטַיְּדוּ/תִּצְטַיֵּדְנָה
    hentitztayedna/yitztaydu/yitztaydu/titztayedna

Imperative

  • אתההִצְטַיֵּיד/הִצְטַיֵּד
    atahitztayed/hitztayed
  • אתהִצְטַיְּידִי/הִצְטַיְּדִי
    athitztaydi/hitztaydi
  • אתםהִצְטַיְּידוּ/הִצְטַיְּדוּ
    atemhitztaydu/hitztaydu
  • אתןהִצְטַיֵּידְנָה/הִצְטַיְּידוּ/הִצְטַיֵּדְנָה/הִצְטַיְּדוּ
    atenhitztayedna/hitztaydu/hitztayedna/hitztaydu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִצְטַיֵּיד/לְהִצְטַיֵּד
      lehitztayed/lehitztayed
    Werbung
    לְהִצְטַיֵּיד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִצְטַיֵּיד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִצְטַנֵּן, לְהִצְטַבֵּר, לְהִצְטַיֵּין
    Werbung