Konjugation Verb לְהִצְטַיֵּין auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan hitpa'el beginnen mit הת- in der Vergangenheitsform und מת- in der Gegenwartsform. Sie haben oft eine reflexive Bedeutung; z.B. להתגלח 'sich zu rasieren', להתנתק 'sich zu trennen; getrennt zu werden'. Manchmal haben hitpa'el Verben eine wechselseitige Bedeutung (etwas, das 'miteinander gemacht wird'), wie kann man in Verben wie להתכתב 'miteinander korrespondieren (durch Schreiben)', להתווכח 'miteinander streiten' sehen.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמִצְטַיֵּין/מִצְטַיֵּן
    ani/ata/humitztayen/mitztayen
  • אני/את/היאמִצְטַיֶּינֶת/מִצְטַיֶּנֶת
    ani/at/himitztayenet/mitztayenet
  • אנחנו/אתם/הןמִצְטַיְּינִים/מִצְטַיְּנִים
    anakhnu/atem/henmitztaynim/mitztaynim
  • נחנו/אתן/הןמִצְטַיְּינוֹת/מִצְטַיְּנוֹת
    נחנו/aten/henmitztaynot/mitztaynot

Past

  • אניהִצְטַיַּינְתִּי/הִצְטַיַּנְתִּי
    anihitztayanti/hitztayanti
  • אתההִצְטַיַּינְתָּ/הִצְטַיַּנְתָּ
    atahitztayanta/hitztayanta
  • אתהִצְטַיַּינְתְּ/הִצְטַיַּנְתְּ
    athitztayant/hitztayant
  • הואהִצְטַיֵּין/הִצְטַיֵּן
    huhitztayen/hitztayen
  • היאהִצְטַיְּינָה/הִצְטַיְּנָה
    hihitztayna/hitztayna
  • אנחנוהִצְטַיַּינְנוּ/הִצְטַיַּנְנוּ
    anakhnuhitztayanenu/hitztayanenu
  • אתםהִצְטַיַּינְתֶּם/הִצְטַיַּנְתֶּם
    atemhitztayantem/hitztayantem
  • אתןהִצְטַיַּינְתֶּן/הִצְטַיַּנְתֶּן
    atenhitztayanten/hitztayanten
  • הםהִצְטַיְּינוּ/הִצְטַיְּנוּ
    hemhitztaynu/hitztaynu
  • הןהִצְטַיְּינוּ/הִצְטַיְּנוּ
    henhitztaynu/hitztaynu

Future

  • אניאֶצְטַיֵּין/אֶצְטַיֵּן
    anietztayen/etztayen
  • אתהתִּצְטַיֵּין/תִּצְטַיֵּן
    atatitztayen/titztayen
  • אתתִּצְטַיְּינִי/תִּצְטַיְּנִי
    attitztayni/titztayni
  • הואיִצְטַיֵּין/יִצְטַיֵּן
    huyitztayen/yitztayen
  • היאתִּצְטַיֵּין/תִּצְטַיֵּן
    hititztayen/titztayen
  • אנחנונִצְטַיֵּין/נִצְטַיֵּן
    anakhnunitztayen/nitztayen
  • אתםתִּצְטַיְּינוּ/תִּצְטַיְּנוּ
    atemtitztaynu/titztaynu
  • אתןתִּצְטַיֵּינְנָה/תִּצְטַיְּינוּ/תִּצְטַיֵּנְנָה/תִּצְטַיְּנוּ
    atentitztayenena/titztaynu/titztayenena/titztaynu
  • הםיִצְטַיְּינוּ/יִצְטַיְּנוּ
    hemyitztaynu/yitztaynu
  • הןיִצְטַיְּינוּ/תִּצְטַיֵּינְנָה/תִּצְטַיֵּנְנָה/יִצְטַיְּנוּ
    henyitztaynu/titztayenena/titztayenena/yitztaynu

Imperative

  • אתההִצְטַיֵּין/הִצְטַיֵּן
    atahitztayen/hitztayen
  • אתהִצְטַיְּינִי/הִצְטַיְּנִי
    athitztayni/hitztayni
  • אתםהִצְטַיְּינוּ/הִצְטַיְּנוּ
    atemhitztaynu/hitztaynu
  • אתןהִצְטַיֵּינְנָה/הִצְטַיְּינוּ/הִצְטַיְּנוּ/הִצְטַיֵּנְנָה
    atenhitztayenena/hitztaynu/hitztaynu/hitztayenena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִצְטַיֵּין/לְהִצְטַיֵּן
      lehitztayen/lehitztayen
    Werbung
    לְהִצְטַיֵּין Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִצְטַיֵּין", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִצְטַיֵּיד, לְהִצְטַנֵּף
    Werbung