Download New

Konjugation Verb לְהִשְׁתַּחֲווֹת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan hitpa'el beginnen mit הת- in der Vergangenheitsform und מת- in der Gegenwartsform. Sie haben oft eine reflexive Bedeutung; z.B. להתגלח 'sich zu rasieren', להתנתק 'sich zu trennen; getrennt zu werden'. Manchmal haben hitpa'el Verben eine wechselseitige Bedeutung (etwas, das 'miteinander gemacht wird'), wie kann man in Verben wie להתכתב 'miteinander korrespondieren (durch Schreiben)', להתווכח 'miteinander streiten' sehen.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּחֲוֶוה/מִשְׁתַּחֲוֶה
    ani/ata/humishtakhave/mishtakhave
  • אני/את/היאמִשְׁתַּחֲוָוה/מִשְׁתַּחֲוָה
    ani/at/himishtakhava/mishtakhava
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּחֲוִוים/מִשְׁתַּחֲוִים
    anakhnu/atem/henmishtakhavim/mishtakhavim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּחֲווֹת
    נחנו/aten/henmishtakhavot

Past

  • אניהִשְׁתַּחֲוִויתִי/הִשְׁתַּחֲוֵויתִי/הִשְׁתַּחֲוֵיתִי/הִשְׁתַּחֲוִיתִי
    anihishtakhaviti/hishtakhaveti/hishtakhaveti/hishtakhaviti
  • אתההִשְׁתַּחֲוֵויתָ/הִשְׁתַּחֲוִויתָ/הִשְׁתַּחֲוִיתָ/הִשְׁתַּחֲוֵיתָ
    atahishtakhaveta/hishtakhavita/hishtakhavita/hishtakhaveta
  • אתהִשְׁתַּחֲוִוית/הִשְׁתַּחֲוֵוית/הִשְׁתַּחֲוִית/הִשְׁתַּחֲוֵית
    athishtakhavit/hishtakhavet/hishtakhavit/hishtakhavet
  • הואהִשְׁתַּחֲוָוה/הִשְׁתַּחֲוָה
    huhishtakhava/hishtakhava
  • היאהִשְׁתַּחַוְותָה/הִשְׁתַּחַוְתָה
    hihishtakhavta/hishtakhavta
  • אנחנוהִשְׁתַּחֲוֵוינוּ/הִשְׁתַּחֲוִוינוּ/הִשְׁתַּחֲוֵינוּ/הִשְׁתַּחֲוִינוּ
    anakhnuhishtakhavenu/hishtakhavenu/hishtakhavenu/hishtakhavinu
  • אתםהִשְׁתַּחֲוֵויתֶם/הִשְׁתַּחֲוִויתֶם/הִשְׁתַּחֲוֵיתֶם/הִשְׁתַּחֲוִיתֶם
    atemhishtakhavetem/hishtakhavitem/hishtakhavetem/hishtakhavitem
  • אתןהִשְׁתַּחֲוִויתֶן/הִשְׁתַּחֲוֵויתֶן/הִשְׁתַּחֲוִיתֶן/הִשְׁתַּחֲוֵיתֶן
    atenhishtakhaviten/hishtakhaveten/hishtakhaviten/hishtakhaveten
  • הםהִשְׁתַּחֲווּ
    hemhishtakhavu
  • הןהִשְׁתַּחֲוְוהוּ/הִשְׁתַּחֲוְהוּ
    henhishtakhavhu/hishtakhavhu

Future

  • אניאֶשְׁתַּחֲוֶוה/אֶשְׁתַּחֲוֶה
    anieshtakhave/eshtakhave
  • אתהתִּשְׁתַּחֲוֶוה/תִּשְׁתַּחֲוֶה
    atatishtakhave/tishtakhave
  • אתתִּשְׁתַּחֲוִוי/תִּשְׁתַּחֲוִי
    attishtakhavi/tishtakhavi
  • הואיִשְׁתַּחֲוֶוה/יִשְׁתַּחֲוֶה
    huyishtakhave/yishtakhave
  • היאתִּשְׁתַּחֲוֶוה/תִּשְׁתַּחֲוֶה
    hitishtakhave/tishtakhave
  • אנחנונִשְׁתַּחֲוֶוה/נִשְׁתַּחֲוֶה
    anakhnunishtakhave/nishtakhave
  • אתםתִּשְׁתַּחֲווּ
    atemtishtakhavu
  • אתןתִּשְׁתַּחֲווּ/תִּשְׁתַּחֲוֶוינָה/תִּשְׁתַּחֲוֶינָה
    atentishtakhavu/tishtakhaveyna/tishtakhaveyna
  • הםיִשְׁתַּחֲווּ
    hemyishtakhavu
  • הןתִּשְׁתַּחֲוֶוינָה/יִשְׁתַּחֲווּ/תִּשְׁתַּחֲוֶינָה
    hentishtakhaveyna/yishtakhavu/tishtakhaveyna

Imperative

  • אתההִשְׁתַּחֲוֵוה/הִשְׁתַּחֲוֵה
    atahishtakhave/hishtakhave
  • אתהִשְׁתַּחֲוִוי/הִשְׁתַּחֲוִי
    athishtakhavi/hishtakhavi
  • אתםהִשְׁתַּחֲווּ
    atemhishtakhavu
  • אתןהִשְׁתַּחֲווּ/הִשְׁתַּחֲוֶוינָה/הִשְׁתַּחֲוֶינָה
    atenhishtakhavu/hishtakhaveyna/hishtakhaveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּחֲווֹת
      lehishtakhavot
    Werbung
    לְהִשְׁתַּחֲווֹת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִשְׁתַּחֲווֹת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Werbung