Download New

Konjugation Verb לְהִתְגַּיֵּיס auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan hitpa'el beginnen mit הת- in der Vergangenheitsform und מת- in der Gegenwartsform. Sie haben oft eine reflexive Bedeutung; z.B. להתגלח 'sich zu rasieren', להתנתק 'sich zu trennen; getrennt zu werden'. Manchmal haben hitpa'el Verben eine wechselseitige Bedeutung (etwas, das 'miteinander gemacht wird'), wie kann man in Verben wie להתכתב 'miteinander korrespondieren (durch Schreiben)', להתווכח 'miteinander streiten' sehen.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגַּיֵּיס/מִתְגַּיֵּס
    ani/ata/humitgayes/mitgayes
  • אני/את/היאמִתְגַּיֶּיסֶת/מִתְגַּיֶּסֶת
    ani/at/himitgayeset/mitgayeset
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגַּיְּיסִים/מִתְגַּיְּסִים
    anakhnu/atem/henmitgaysim/mitgaysim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגַּיְּיסוֹת/מִתְגַּיְּסוֹת
    נחנו/aten/henmitgaysot/mitgaysot

Past

  • אניהִתְגַּיַּיסְתִּי/הִתְגַּיַּסְתִּי
    anihitgayasti/hitgayasti
  • אתההִתְגַּיַּיסְתָּ/הִתְגַּיַּסְתָּ
    atahitgayasta/hitgayasta
  • אתהִתְגַּיַּיסְתְּ/הִתְגַּיַּסְתְּ
    athitgayast/hitgayast
  • הואהִתְגַּיֵּיס/הִתְגַּיֵּס
    huhitgayes/hitgayes
  • היאהִתְגַּיְּיסָה/הִתְגַּיְּסָה
    hihitgaysa/hitgaysa
  • אנחנוהִתְגַּיַּיסְנוּ/הִתְגַּיַּסְנוּ
    anakhnuhitgayasnu/hitgayasnu
  • אתםהִתְגַּיַּיסְתֶּם/הִתְגַּיַּסְתֶּם
    atemhitgayastem/hitgayastem
  • אתןהִתְגַּיַּיסְתֶּן/הִתְגַּיַּסְתֶּן
    atenhitgayasten/hitgayasten
  • הםהִתְגַּיְּיסוּ/הִתְגַּיְּסוּ
    hemhitgaysu/hitgaysu
  • הןהִתְגַּיְּיסוּ/הִתְגַּיְּסוּ
    henhitgaysu/hitgaysu

Future

  • אניאֶתְגַּיֵּיס/אֶתְגַּיֵּס
    anietgayes/etgayes
  • אתהתִּתְגַּיֵּיס/תִּתְגַּיֵּס
    atatitgayes/titgayes
  • אתתִּתְגַּיְּיסִי/תִּתְגַּיְּסִי
    attitgaysi/titgaysi
  • הואיִתְגַּיֵּיס/יִתְגַּיֵּס
    huyitgayes/yitgayes
  • היאתִּתְגַּיֵּיס/תִּתְגַּיֵּס
    hititgayes/titgayes
  • אנחנונִתְגַּיֵּיס/נִתְגַּיֵּס
    anakhnunitgayes/nitgayes
  • אתםתִּתְגַּיְּיסוּ/תִּתְגַּיְּסוּ
    atemtitgaysu/titgaysu
  • אתןתִּתְגַּיֵּיסְנָה/תִּתְגַּיְּיסוּ/תִּתְגַּיְּסוּ/תִּתְגַּיֵּסְנָה
    atentitgayesna/titgaysu/titgaysu/titgayesna
  • הםיִתְגַּיְּיסוּ/יִתְגַּיְּסוּ
    hemyitgaysu/yitgaysu
  • הןתִּתְגַּיֵּיסְנָה/יִתְגַּיְּיסוּ/יִתְגַּיְּסוּ/תִּתְגַּיֵּסְנָה
    hentitgayesna/yitgaysu/yitgaysu/titgayesna

Imperative

  • אתההִתְגַּיֵּיס/הִתְגַּיֵּס
    atahitgayes/hitgayes
  • אתהִתְגַּיְּיסִי/הִתְגַּיְּסִי
    athitgaysi/hitgaysi
  • אתםהִתְגַּיְּיסוּ/הִתְגַּיְּסוּ
    atemhitgaysu/hitgaysu
  • אתןהִתְגַּיֵּיסְנָה/הִתְגַּיְּיסוּ/הִתְגַּיְּסוּ/הִתְגַּיֵּסְנָה
    atenhitgayesna/hitgaysu/hitgaysu/hitgayesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגַּיֵּיס/לְהִתְגַּיֵּס
      lehitgayes/lehitgayes
    Werbung
    לְהִתְגַּיֵּיס Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִתְגַּיֵּיס", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִתְאַפֵּק, לְהִתְגַּמֵּשׁ, לְהִתְחַדֵּשׁ
    Werbung