Download New

Konjugation Verb לְהִתְיָיאֵשׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan hitpa'el beginnen mit הת- in der Vergangenheitsform und מת- in der Gegenwartsform. Sie haben oft eine reflexive Bedeutung; z.B. להתגלח 'sich zu rasieren', להתנתק 'sich zu trennen; getrennt zu werden'. Manchmal haben hitpa'el Verben eine wechselseitige Bedeutung (etwas, das 'miteinander gemacht wird'), wie kann man in Verben wie להתכתב 'miteinander korrespondieren (durch Schreiben)', להתווכח 'miteinander streiten' sehen.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמִתְיָיאֵשׁ/מִתְיָאֵשׁ
    ani/ata/humitya'esh/mitya'esh
  • אני/את/היאמִתְיָיאֶשֶׁת/מִתְיָאֶשֶׁת
    ani/at/himitya'eshet/mitya'eshet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְיָיאֲשִׁים/מִתְיָאֲשִׁים
    anakhnu/atem/henmitya'ashim/mitya'ashim
  • נחנו/אתן/הןמִתְיָיאֲשׁוֹת/מִתְיָאֲשׁוֹת
    נחנו/aten/henmitya'ashot/mitya'ashot

Past

  • אניהִתְיָיאַשְׁתִּי/הִתְיָאַשְׁתִּי
    anihitya'ashti/hitya'ashti
  • אתההִתְיָיאַשְׁתָּ/הִתְיָאַשְׁתָּ
    atahitya'ashta/hitya'ashta
  • אתהִתְיָיאַשְׁתְּ/הִתְיָאַשְׁתְּ
    athitya'asht/hitya'asht
  • הואהִתְיָיאֵשׁ/הִתְיָאֵשׁ
    huhitya'esh/hitya'esh
  • היאהִתְיָיאֲשָׁה/הִתְיָאֲשָׁה
    hihitya'asha/hitya'asha
  • אנחנוהִתְיָיאַשְׁנוּ/הִתְיָאַשְׁנוּ
    anakhnuhitya'ashnu/hitya'ashnu
  • אתםהִתְיָיאַשְׁתֶּם/הִתְיָאַשְׁתֶּם
    atemhitya'ashtem/hitya'ashtem
  • אתןהִתְיָיאַשְׁתֶּן/הִתְיָאַשְׁתֶּן
    atenhitya'ashten/hitya'ashten
  • הםהִתְיָיאֲשׁוּ/הִתְיָאֲשׁוּ
    hemhitya'ashu/hitya'ashu
  • הןהִתְיָיאֲשׁוּ/הִתְיָאֲשׁוּ
    henhitya'ashu/hitya'ashu

Future

  • אניאֶתְיָיאֵשׁ/אֶתְיָאֵשׁ
    anietya'esh/etya'esh
  • אתהתִּתְיָיאֵשׁ/תִּתְיָאֵשׁ
    atatitya'esh/titya'esh
  • אתתִּתְיָיאֲשִׁי/תִּתְיָאֲשִׁי
    attitya'ashi/titya'ashi
  • הואיִתְיָיאֵשׁ/יִתְיָאֵשׁ
    huyitya'esh/yitya'esh
  • היאתִּתְיָיאֵשׁ/תִּתְיָאֵשׁ
    hititya'esh/titya'esh
  • אנחנונִתְיָיאֵשׁ/נִתְיָאֵשׁ
    anakhnunitya'esh/nitya'esh
  • אתםתִּתְיָיאֲשׁוּ/תִּתְיָאֲשׁוּ
    atemtitya'ashu/titya'ashu
  • אתןתִּתְיָיאֲשׁוּ/תִּתְיָיאֵשְׁנָה/תִּתְיָאֲשׁוּ/תִּתְיָאֵשְׁנָה
    atentitya'ashu/titya'eshna/titya'ashu/titya'eshna
  • הםיִתְיָיאֲשׁוּ/יִתְיָאֲשׁוּ
    hemyitya'ashu/yitya'ashu
  • הןתִּתְיָיאֵשְׁנָה/יִתְיָיאֲשׁוּ/יִתְיָאֲשׁוּ/תִּתְיָאֵשְׁנָה
    hentitya'eshna/yitya'ashu/yitya'ashu/titya'eshna

Imperative

  • אתההִתְיָיאֵשׁ/הִתְיָאֵשׁ
    atahitya'esh/hitya'esh
  • אתהִתְיָיאֲשִׁי/הִתְיָאֲשִׁי
    athitya'ashi/hitya'ashi
  • אתםהִתְיָיאֲשׁוּ/הִתְיָאֲשׁוּ
    atemhitya'ashu/hitya'ashu
  • אתןהִתְיָיאֵשְׁנָה/הִתְיָיאֲשׁוּ/הִתְיָאֵשְׁנָה/הִתְיָאֲשׁוּ
    atenhitya'eshna/hitya'ashu/hitya'eshna/hitya'ashu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְיָיאֵשׁ/לְהִתְיָאֵשׁ
      lehitya'esh/lehitya'esh
    Werbung
    לְהִתְיָיאֵשׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִתְיָיאֵשׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִתְבָּאֵר, לְהִתְבָּאֵס
    Werbung