Download New

Konjugation Verb לְהִתְכַּוֵּון auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan hitpa'el beginnen mit הת- in der Vergangenheitsform und מת- in der Gegenwartsform. Sie haben oft eine reflexive Bedeutung; z.B. להתגלח 'sich zu rasieren', להתנתק 'sich zu trennen; getrennt zu werden'. Manchmal haben hitpa'el Verben eine wechselseitige Bedeutung (etwas, das 'miteinander gemacht wird'), wie kann man in Verben wie להתכתב 'miteinander korrespondieren (durch Schreiben)', להתווכח 'miteinander streiten' sehen.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמִתְכַּוֵּון/מִתְכַּוֵּן
    ani/ata/humitkaven/mitkaven
  • אני/את/היאמִתְכַּוֶּונֶת/מִתְכַּוֶּנֶת
    ani/at/himitkavenet/mitkavenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְכַּוְּונִים/מִתְכַּוְּנִים
    anakhnu/atem/henmitkavnim/mitkavnim
  • נחנו/אתן/הןמִתְכַּוְּונוֹת/מִתְכַּוְּנוֹת
    נחנו/aten/henmitkavnot/mitkavnot

Past

  • אניהִתְכַּוַּונְתִּי/הִתְכַּוַּנְתִּי
    anihitkavanti/hitkavanti
  • אתההִתְכַּוַּונְתָּ/הִתְכַּוַּנְתָּ
    atahitkavanta/hitkavanta
  • אתהִתְכַּוַּונְתְּ/הִתְכַּוַּנְתְּ
    athitkavant/hitkavant
  • הואהִתְכַּוֵּון/הִתְכַּוֵּן
    huhitkaven/hitkaven
  • היאהִתְכַּוְּונָה/הִתְכַּוְּנָה
    hihitkavna/hitkavna
  • אנחנוהִתְכַּוַּונּוּ/הִתְכַּוַּנּוּ
    anakhnuhitkavanu/hitkavanu
  • אתםהִתְכַּוַּונְתֶּם/הִתְכַּוַּנְתֶּם
    atemhitkavantem/hitkavantem
  • אתןהִתְכַּוַּונְתֶּן/הִתְכַּוַּנְתֶּן
    atenhitkavanten/hitkavanten
  • הםהִתְכַּוְּונוּ/הִתְכַּוְּנוּ
    hemhitkavnu/hitkavnu
  • הןהִתְכַּוְּונוּ/הִתְכַּוְּנוּ
    henhitkavnu/hitkavnu

Future

  • אניאֶתְכַּוֵּון/אֶתְכַּוֵּן
    anietkaven/etkaven
  • אתהתִּתְכַּוֵּון/תִּתְכַּוֵּן
    atatitkaven/titkaven
  • אתתִּתְכַּוְּונִי/תִּתְכַּוְּנִי
    attitkavni/titkavni
  • הואיִתְכַּוֵּון/יִתְכַּוֵּן
    huyitkaven/yitkaven
  • היאתִּתְכַּוֵּון/תִּתְכַּוֵּן
    hititkaven/titkaven
  • אנחנונִתְכַּוֵּון/נִתְכַּוֵּן
    anakhnunitkaven/nitkaven
  • אתםתִּתְכַּוְּונוּ/תִּתְכַּוְּנוּ
    atemtitkavnu/titkavnu
  • אתןתִּתְכַּוְּונוּ/תִּתְכַּוֵּונָּה/תִּתְכַּוֵּנָּה/תִּתְכַּוְּנוּ
    atentitkavnu/titkavena/titkavena/titkavnu
  • הםיִתְכַּוְּונוּ/יִתְכַּוְּנוּ
    hemyitkavnu/yitkavnu
  • הןתִּתְכַּוֵּונָּה/יִתְכַּוְּונוּ/יִתְכַּוְּנוּ/תִּתְכַּוֵּנָּה
    hentitkavena/yitkavnu/yitkavnu/titkavena

Imperative

  • אתההִתְכַּוֵּון/הִתְכַּוֵּן
    atahitkaven/hitkaven
  • אתהִתְכַּוְּונִי/הִתְכַּוְּנִי
    athitkavni/hitkavni
  • אתםהִתְכַּוְּונוּ/הִתְכַּוְּנוּ
    atemhitkavnu/hitkavnu
  • אתןהִתְכַּוְּונוּ/הִתְכַּוֵּונָּה/הִתְכַּוְּנוּ/הִתְכַּוֵּנָּה
    atenhitkavnu/hitkavena/hitkavnu/hitkavena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְכַּוֵּון/לְהִתְכַּוֵּן
      lehitkaven/lehitkaven
    Werbung
    לְהִתְכַּוֵּון Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִתְכַּוֵּון", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִתְחַנֵּן, לְהִתְאַמֵּן
    Werbung