Download New

Konjugation Verb לְהִתְעַנְיֵין auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan hitpa'el beginnen mit הת- in der Vergangenheitsform und מת- in der Gegenwartsform. Sie haben oft eine reflexive Bedeutung; z.B. להתגלח 'sich zu rasieren', להתנתק 'sich zu trennen; getrennt zu werden'. Manchmal haben hitpa'el Verben eine wechselseitige Bedeutung (etwas, das 'miteinander gemacht wird'), wie kann man in Verben wie להתכתב 'miteinander korrespondieren (durch Schreiben)', להתווכח 'miteinander streiten' sehen.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעַנְיֵין/מִתְעַנְיֵן
    ani/ata/humit'anyen/mit'anyen
  • אני/את/היאמִתְעַנְיֶינֶת/מִתְעַנְיֶנֶת
    ani/at/himit'anyenet/mit'anyenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעַנְיְינִים/מִתְעַנְיְנִים
    anakhnu/atem/henmit'anyenim/mit'anyenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעַנְיְינוֹת/מִתְעַנְיְנוֹת
    נחנו/aten/henmit'anyenot/mit'anyenot

Past

  • אניהִתְעַנְיַינְתִּי/הִתְעַנְיַנְתִּי
    anihit'anyanti/hit'anyanti
  • אתההִתְעַנְיַינְתָּ/הִתְעַנְיַנְתָּ
    atahit'anyanta/hit'anyanta
  • אתהִתְעַנְיַינְתְּ/הִתְעַנְיַנְתְּ
    athit'anyant/hit'anyant
  • הואהִתְעַנְיֵין/הִתְעַנְיֵן
    huhit'anyen/hit'anyen
  • היאהִתְעַנְיְינָה/הִתְעַנְיְנָה
    hihit'anyena/hit'anyena
  • אנחנוהִתְעַנְיַינּוּ/הִתְעַנְיַנּוּ
    anakhnuhit'anyanu/hit'anyanu
  • אתםהִתְעַנְיַינְתֶּם/הִתְעַנְיַנְתֶּם
    atemhit'anyantem/hit'anyantem
  • אתןהִתְעַנְיַינְתֶּן/הִתְעַנְיַנְתֶּן
    atenhit'anyanten/hit'anyanten
  • הםהִתְעַנְיְינוּ/הִתְעַנְיְנוּ
    hemhit'anyenu/hit'anyenu
  • הןהִתְעַנְיְינוּ/הִתְעַנְיְנוּ
    henhit'anyenu/hit'anyenu

Future

  • אניאֶתְעַנְיֵין/אֶתְעַנְיֵן
    aniet'anyen/et'anyen
  • אתהתִּתְעַנְיֵין/תִּתְעַנְיֵן
    atatit'anyen/tit'anyen
  • אתתִּתְעַנְיְינִי/תִּתְעַנְיְנִי
    attit'anyeni/tit'anyeni
  • הואיִתְעַנְיֵין/יִתְעַנְיֵן
    huyit'anyen/yit'anyen
  • היאתִּתְעַנְיֵין/תִּתְעַנְיֵן
    hitit'anyen/tit'anyen
  • אנחנונִתְעַנְיֵין/נִתְעַנְיֵן
    anakhnunit'anyen/nit'anyen
  • אתםתִּתְעַנְיְינוּ/תִּתְעַנְיְנוּ
    atemtit'anyenu/tit'anyenu
  • אתןתִּתְעַנְיְינוּ/תִּתְעַנְיֵינָּה/תִּתְעַנְיֵנָּה/תִּתְעַנְיְנוּ
    atentit'anyenu/tit'anyena/tit'anyena/tit'anyenu
  • הםיִתְעַנְיְינוּ/יִתְעַנְיְנוּ
    hemyit'anyenu/yit'anyenu
  • הןיִתְעַנְיְינוּ/תִּתְעַנְיֵינָּה/תִּתְעַנְיֵנָּה/יִתְעַנְיְנוּ
    henyit'anyenu/tit'anyena/tit'anyena/yit'anyenu

Imperative

  • אתההִתְעַנְיֵין/הִתְעַנְיֵן
    atahit'anyen/hit'anyen
  • אתהִתְעַנְיְינִי/הִתְעַנְיְנִי
    athit'anyeni/hit'anyeni
  • אתםהִתְעַנְיְינוּ/הִתְעַנְיְנוּ
    atemhit'anyenu/hit'anyenu
  • אתןהִתְעַנְיְינוּ/הִתְעַנְיֵינָּה/הִתְעַנְיֵנָּה/הִתְעַנְיְנוּ
    atenhit'anyenu/hit'anyena/hit'anyena/hit'anyenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעַנְיֵין/לְהִתְעַנְיֵן
      lehit'anyen/lehit'anyen
    Werbung
    לְהִתְעַנְיֵין Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִתְעַנְיֵין", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִתְאַרְגֵּן, לְהִתְחַרְפֵּן
    Werbung