Download New

Konjugation Verb לְהִתְפַּיֵּיס auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan hitpa'el beginnen mit הת- in der Vergangenheitsform und מת- in der Gegenwartsform. Sie haben oft eine reflexive Bedeutung; z.B. להתגלח 'sich zu rasieren', להתנתק 'sich zu trennen; getrennt zu werden'. Manchmal haben hitpa'el Verben eine wechselseitige Bedeutung (etwas, das 'miteinander gemacht wird'), wie kann man in Verben wie להתכתב 'miteinander korrespondieren (durch Schreiben)', להתווכח 'miteinander streiten' sehen.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפַּיֵּיס/מִתְפַּיֵּס
    ani/ata/humitpayes/mitpayes
  • אני/את/היאמִתְפַּיֶּיסֶת/מִתְפַּיֶּסֶת
    ani/at/himitpayeset/mitpayeset
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפַּיְּיסִים/מִתְפַּיְּסִים
    anakhnu/atem/henmitpaysim/mitpaysim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפַּיְּיסוֹת/מִתְפַּיְּסוֹת
    נחנו/aten/henmitpaysot/mitpaysot

Past

  • אניהִתְפַּיַּיסְתִּי/הִתְפַּיַּסְתִּי
    anihitpayasti/hitpayasti
  • אתההִתְפַּיַּיסְתָּ/הִתְפַּיַּסְתָּ
    atahitpayasta/hitpayasta
  • אתהִתְפַּיַּיסְתְּ/הִתְפַּיַּסְתְּ
    athitpayast/hitpayast
  • הואהִתְפַּיֵּיס/הִתְפַּיֵּס
    huhitpayes/hitpayes
  • היאהִתְפַּיְּיסָה/הִתְפַּיְּסָה
    hihitpaysa/hitpaysa
  • אנחנוהִתְפַּיַּיסְנוּ/הִתְפַּיַּסְנוּ
    anakhnuhitpayasnu/hitpayasnu
  • אתםהִתְפַּיַּיסְתֶּם/הִתְפַּיַּסְתֶּם
    atemhitpayastem/hitpayastem
  • אתןהִתְפַּיַּיסְתֶּן/הִתְפַּיַּסְתֶּן
    atenhitpayasten/hitpayasten
  • הםהִתְפַּיְּיסוּ/הִתְפַּיְּסוּ
    hemhitpaysu/hitpaysu
  • הןהִתְפַּיְּיסוּ/הִתְפַּיְּסוּ
    henhitpaysu/hitpaysu

Future

  • אניאֶתְפַּיֵּיס/אֶתְפַּיֵּס
    anietpayes/etpayes
  • אתהתִּתְפַּיֵּיס/תִּתְפַּיֵּס
    atatitpayes/titpayes
  • אתתִּתְפַּיְּיסִי/תִּתְפַּיְּסִי
    attitpaysi/titpaysi
  • הואיִתְפַּיֵּיס/יִתְפַּיֵּס
    huyitpayes/yitpayes
  • היאתִּתְפַּיֵּיס/תִּתְפַּיֵּס
    hititpayes/titpayes
  • אנחנונִתְפַּיֵּיס/נִתְפַּיֵּס
    anakhnunitpayes/nitpayes
  • אתםתִּתְפַּיְּיסוּ/תִּתְפַּיְּסוּ
    atemtitpaysu/titpaysu
  • אתןתִּתְפַּיְּיסוּ/תִּתְפַּיֵּיסְנָה/תִּתְפַּיְּסוּ/תִּתְפַּיֵּסְנָה
    atentitpaysu/titpayesna/titpaysu/titpayesna
  • הםיִתְפַּיְּיסוּ/יִתְפַּיְּסוּ
    hemyitpaysu/yitpaysu
  • הןיִתְפַּיְּיסוּ/תִּתְפַּיֵּיסְנָה/יִתְפַּיְּסוּ/תִּתְפַּיֵּסְנָה
    henyitpaysu/titpayesna/yitpaysu/titpayesna

Imperative

  • אתההִתְפַּיֵּיס/הִתְפַּיֵּס
    atahitpayes/hitpayes
  • אתהִתְפַּיְּיסִי/הִתְפַּיְּסִי
    athitpaysi/hitpaysi
  • אתםהִתְפַּיְּיסוּ/הִתְפַּיְּסוּ
    atemhitpaysu/hitpaysu
  • אתןהִתְפַּיְּיסוּ/הִתְפַּיֵּיסְנָה/הִתְפַּיְּסוּ/הִתְפַּיֵּסְנָה
    atenhitpaysu/hitpayesna/hitpaysu/hitpayesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפַּיֵּיס/לְהִתְפַּיֵּס
      lehitpayes/lehitpayes
    Werbung
    לְהִתְפַּיֵּיס Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִתְפַּיֵּיס", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִתְבַּגֵּר, לְהִתְחַבֵּק, לְהִתְפַּשֵּׁר
    Werbung