Download New

Konjugation Verb לְהִתְקַיֵּים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan hitpa'el beginnen mit הת- in der Vergangenheitsform und מת- in der Gegenwartsform. Sie haben oft eine reflexive Bedeutung; z.B. להתגלח 'sich zu rasieren', להתנתק 'sich zu trennen; getrennt zu werden'. Manchmal haben hitpa'el Verben eine wechselseitige Bedeutung (etwas, das 'miteinander gemacht wird'), wie kann man in Verben wie להתכתב 'miteinander korrespondieren (durch Schreiben)', להתווכח 'miteinander streiten' sehen.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמִתְקַיֵּים/מִתְקַיֵּם
    ani/ata/humitkayem/mitkayem
  • אני/את/היאמִתְקַיֶּימֶת/מִתְקַיֶּמֶת
    ani/at/himitkayemet/mitkayemet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְקַיְּימִים/מִתְקַיְּמִים
    anakhnu/atem/henmitkaymim/mitkaymim
  • נחנו/אתן/הןמִתְקַיְּימוֹת/מִתְקַיְּמוֹת
    נחנו/aten/henmitkaymot/mitkaymot

Past

  • אניהִתְקַיַּימְתִּי/הִתְקַיַּמְתִּי
    anihitkayamti/hitkayamti
  • אתההִתְקַיַּימְתָּ/הִתְקַיַּמְתָּ
    atahitkayamta/hitkayamta
  • אתהִתְקַיַּימְתְּ/הִתְקַיַּמְתְּ
    athitkayamt/hitkayamt
  • הואהִתְקַיֵּים/הִתְקַיֵּם
    huhitkayem/hitkayem
  • היאהִתְקַיְּימָה/הִתְקַיְּמָה
    hihitkayma/hitkayma
  • אנחנוהִתְקַיַּימְנוּ/הִתְקַיַּמְנוּ
    anakhnuhitkayamnu/hitkayamnu
  • אתםהִתְקַיַּימְתֶּם/הִתְקַיַּמְתֶּם
    atemhitkayamtem/hitkayamtem
  • אתןהִתְקַיַּימְתֶּן/הִתְקַיַּמְתֶּן
    atenhitkayamten/hitkayamten
  • הםהִתְקַיְּימוּ/הִתְקַיְּמוּ
    hemhitkaymu/hitkaymu
  • הןהִתְקַיְּימוּ/הִתְקַיְּמוּ
    henhitkaymu/hitkaymu

Future

  • אניאֶתְקַיֵּים/אֶתְקַיֵּם
    anietkayem/etkayem
  • אתהתִּתְקַיֵּים/תִּתְקַיֵּם
    atatitkayem/titkayem
  • אתתִּתְקַיְּימִי/תִּתְקַיְּמִי
    attitkaymi/titkaymi
  • הואיִתְקַיֵּים/יִתְקַיֵּם
    huyitkayem/yitkayem
  • היאתִּתְקַיֵּים/תִּתְקַיֵּם
    hititkayem/titkayem
  • אנחנונִתְקַיֵּים/נִתְקַיֵּם
    anakhnunitkayem/nitkayem
  • אתםתִּתְקַיְּימוּ/תִּתְקַיְּמוּ
    atemtitkaymu/titkaymu
  • אתןתִּתְקַיְּימוּ/תִּתְקַיֵּימְנָה/תִּתְקַיֵּמְנָה/תִּתְקַיְּמוּ
    atentitkaymu/titkayemna/titkayemna/titkaymu
  • הםיִתְקַיְּימוּ/יִתְקַיְּמוּ
    hemyitkaymu/yitkaymu
  • הןיִתְקַיְּימוּ/תִּתְקַיֵּימְנָה/יִתְקַיְּמוּ/תִּתְקַיֵּמְנָה
    henyitkaymu/titkayemna/yitkaymu/titkayemna

Imperative

  • אתההִתְקַיֵּים/הִתְקַיֵּם
    atahitkayem/hitkayem
  • אתהִתְקַיְּימִי/הִתְקַיְּמִי
    athitkaymi/hitkaymi
  • אתםהִתְקַיְּימוּ/הִתְקַיְּמוּ
    atemhitkaymu/hitkaymu
  • אתןהִתְקַיְּימוּ/הִתְקַיֵּימְנָה/הִתְקַיֵּמְנָה/הִתְקַיְּמוּ
    atenhitkaymu/hitkayemna/hitkayemna/hitkaymu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְקַיֵּים/לְהִתְקַיֵּם
      lehitkayem/lehitkayem
    Werbung
    לְהִתְקַיֵּים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהִתְקַיֵּים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהִתְעַוֵּור, לְהִתְחַבֵּק, לְהִתְחַכֵּם
    Werbung