Download New

Konjugation Verb לְהֵיאָנֵק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Nif'al

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנֶאְנָק
    ani/ata/hunenak
  • אני/את/היאנֶאְנֶקֶת
    ani/at/hineneket
  • אנחנו/אתם/הןנֶאְנָקִים
    anakhnu/atem/hennenakim
  • נחנו/אתן/הןנֶאְנָקוֹת
    נחנו/aten/hennenakot

Past

  • אנינֶאְנַקְתִּי
    aninenakti
  • אתהנֶאְנַקְתָּ
    atanenakta
  • אתנֶאְנַקְתְּ
    atnenakt
  • הואנֶאְנַק
    hunenak
  • היאנֶאְנְקָה
    hineneka
  • אנחנונֶאְנַקְנוּ
    anakhnunenaknu
  • אתםנֶאְנַקְתֶּם
    atemnenaktem
  • אתןנֶאְנַקְתֶּן
    atennenakten
  • הםנֶאְנְקוּ
    hemneneku
  • הןנֶאְנְקוּ
    henneneku

Future

  • אניאֵיאָנֵק/אֵאָנֵק
    anie'anek/e'anek
  • אתהתֵּיאָנֵק/תֵּאָנֵק
    atate'anek/te'anek
  • אתתֵּיאָנְקִי/תֵּאָנְקִי
    atte'anki/te'anki
  • הואיֵיאָנֵק/יֵאָנֵק
    huye'anek/ye'anek
  • היאתֵּיאָנֵק/תֵּאָנֵק
    hite'anek/te'anek
  • אנחנונֵיאָנֵק/נֵאָנֵק
    anakhnune'anek/ne'anek
  • אתםתֵּיאָנְקוּ/תֵּאָנְקוּ
    atemte'anku/te'anku
  • אתןתֵּיאָנְקוּ/תֵּיאָנֵקְנָה/תֵּיאָנַקְנָה/תֵּאָנְקוּ/תֵּאָנַקְנָה/תֵּאָנֵקְנָה
    atente'anku/te'anekna/te'anakna/te'anku/te'anakna/te'anekna
  • הםיֵיאָנְקוּ/יֵאָנְקוּ
    hemye'anku/ye'anku
  • הןיֵיאָנְקוּ/תֵּיאָנֵקְנָה/תֵּיאָנַקְנָה/יֵאָנְקוּ/תֵּאָנֵקְנָה/תֵּאָנַקְנָה
    henye'anku/te'anekna/te'anakna/ye'anku/te'anekna/te'anakna

Imperative

  • אתההֵיאָנֵק/הֵאָנֵק
    atahe'anek/he'anek
  • אתהֵיאָנְקִי/הֵאָנְקִי
    athe'anki/he'anki
  • אתםהֵיאָנְקוּ/הֵאָנְקוּ
    atemhe'anku/he'anku
  • אתןהֵיאָנַקְנָה/הֵיאָנֵקְנָה/הֵיאָנְקוּ/הֵאָנַקְנָה/הֵאָנֵקְנָה/הֵאָנְקוּ
    atenhe'anakna/he'anekna/he'anku/he'anakna/he'anekna/he'anku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיאָנֵק/לְהֵאָנֵק
      lehe'anek/lehe'anek
    Werbung
    לְהֵיאָנֵק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהֵיאָנֵק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהֵיהָפֵךְ, לְהֵיעָצֵר, לְהֵיחָטֵף
    Werbung