Download New

Konjugation Verb לְהֵיחָרֵץ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Nif'al

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנֶחְרָץ
    ani/ata/hunekhratz
  • אני/את/היאנֶחְרֶצֶת
    ani/at/hinekhretzet
  • אנחנו/אתם/הןנֶחְרָצִים
    anakhnu/atem/hennekhratzim
  • נחנו/אתן/הןנֶחְרָצוֹת
    נחנו/aten/hennekhratzot

Past

  • אנינֶחְרַצְתִּי
    aninekhratzti
  • אתהנֶחְרַצְתָּ
    atanekhratzta
  • אתנֶחְרַצְתְּ
    atnekhratzt
  • הואנֶחְרַץ
    hunekhratz
  • היאנֶחְרְצָה
    hinekhretza
  • אנחנונֶחְרַצְנוּ
    anakhnunekhratznu
  • אתםנֶחְרַצְתֶּם
    atemnekhratztem
  • אתןנֶחְרַצְתֶּן
    atennekhratzten
  • הםנֶחְרְצוּ
    hemnekhretzu
  • הןנֶחְרְצוּ
    hennekhretzu

Future

  • אניאֵיחָרֵץ/אֵחָרֵץ
    aniekharetz/ekharetz
  • אתהתֵּיחָרֵץ/תֵּחָרֵץ
    atatekharetz/tekharetz
  • אתתֵּיחָרְצִי/תֵּחָרְצִי
    attekhartzi/tekhartzi
  • הואיֵיחָרֵץ/יֵחָרֵץ
    huyekharetz/yekharetz
  • היאתֵּיחָרֵץ/תֵּחָרֵץ
    hitekharetz/tekharetz
  • אנחנונֵיחָרֵץ/נֵחָרֵץ
    anakhnunekharetz/nekharetz
  • אתםתֵּיחָרְצוּ/תֵּחָרְצוּ
    atemtekhartzu/tekhartzu
  • אתןתֵּיחָרַצְנָה/תֵּיחָרְצוּ/תֵּיחָרֵצְנָה/תֵּחָרַצְנָה/תֵּחָרֵצְנָה/תֵּחָרְצוּ
    atentekharatzna/tekhartzu/tekharetzna/tekharatzna/tekharetzna/tekhartzu
  • הםיֵיחָרְצוּ/יֵחָרְצוּ
    hemyekhartzu/yekhartzu
  • הןיֵיחָרְצוּ/תֵּיחָרֵצְנָה/תֵּיחָרַצְנָה/יֵחָרְצוּ/תֵּחָרַצְנָה/תֵּחָרֵצְנָה
    henyekhartzu/tekharetzna/tekharatzna/yekhartzu/tekharatzna/tekharetzna

Imperative

  • אתההֵיחָרֵץ/הֵחָרֵץ
    atahekharetz/hekharetz
  • אתהֵיחָרְצִי/הֵחָרְצִי
    athekhartzi/hekhartzi
  • אתםהֵיחָרְצוּ/הֵחָרְצוּ
    atemhekhartzu/hekhartzu
  • אתןהֵיחָרַצְנָה/הֵיחָרֵצְנָה/הֵיחָרְצוּ/הֵחָרַצְנָה/הֵחָרֵצְנָה/הֵחָרְצוּ
    atenhekharatzna/hekharetzna/hekhartzu/hekharatzna/hekharetzna/hekhartzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיחָרֵץ/לְהֵחָרֵץ
      lehekharetz/lehekharetz
    Werbung
    לְהֵיחָרֵץ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהֵיחָרֵץ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהֵיחָנֵק, לְהֵיעָנֵשׁ, לְהֵיעָלֵב
    Werbung