Konjugation Verb לְהֵירָגֵעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִרְגָּע
    ani/ata/hunirga
  • אני/את/היאנִרְגַּעַת
    ani/at/hinirga'at
  • אנחנו/אתם/הןנִרְגָּעִים
    anakhnu/atem/hennirga'im
  • נחנו/אתן/הןנִרְגָּעוֹת
    נחנו/aten/hennirga'ot

Past

  • אנינִרְגַּעְתִּי
    aninirgati
  • אתהנִרְגַּעְתָּ
    atanirgata
  • אתנִרְגַּעַתְּ/נִרְגַּעְתְּ
    atnirga'at/nirgat
  • הואנִרְגַּע
    hunirga
  • היאנִרְגְּעָה
    hinirge'a
  • אנחנונִרְגַּעְנוּ
    anakhnunirganu
  • אתםנִרְגַּעְתֶּם
    atemnirgatem
  • אתןנִרְגַּעְתֶּן
    atennirgaten
  • הםנִרְגְּעוּ
    hemnirge'u
  • הןנִרְגְּעוּ
    hennirge'u

Future

  • אניאֵירָגֵעַ/אֵירָגַע/אֵרָגֵעַ/אֵרָגַע
    anieragea/eraga/eragea/eraga
  • אתהתֵּירָגֵעַ/תֵּירָגַע/תֵּרָגַע/תֵּרָגֵעַ
    atateragea/teraga/teraga/teragea
  • אתתֵּירָגְעִי/תֵּרָגְעִי
    atterag'i/terag'i
  • הואיֵירָגַע/יֵירָגֵעַ/יֵרָגַע/יֵרָגֵעַ
    huyeraga/yeragea/yeraga/yeragea
  • היאתֵּירָגַע/תֵּירָגֵעַ/תֵּרָגֵעַ/תֵּרָגַע
    hiteraga/teragea/teragea/teraga
  • אנחנונֵירָגֵעַ/נֵירָגַע/נֵרָגַע/נֵרָגֵעַ
    anakhnuneragea/neraga/neraga/neragea
  • אתםתֵּירָגְעוּ/תֵּרָגְעוּ
    atemterag'u/terag'u
  • אתןתֵּירָגְעוּ/תֵּירָגַעְנָה/תֵּרָגְעוּ/תֵּרָגַעְנָה
    atenterag'u/teragana/terag'u/teragana
  • הםיֵירָגְעוּ/יֵרָגְעוּ
    hemyerag'u/yerag'u
  • הןתֵּירָגַעְנָה/יֵירָגְעוּ/תֵּרָגַעְנָה/יֵרָגְעוּ
    henteragana/yerag'u/teragana/yerag'u

Imperative

  • אתההֵירָגַע/הֵירָגֵעַ/הֵרָגֵעַ/הֵרָגַע
    ataheraga/heragea/heragea/heraga
  • אתהֵירָגְעִי/הֵרָגְעִי
    atherag'i/herag'i
  • אתםהֵירָגְעוּ/הֵרָגְעוּ
    atemherag'u/herag'u
  • אתןהֵירָגְעוּ/הֵירָגַעְנָה/הֵרָגְעוּ/הֵרָגַעְנָה
    atenherag'u/heragana/herag'u/heragana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָגֵעַ/לְהֵירָגַע/לְהֵרָגַע/לְהֵרָגֵעַ
      leheragea/leheraga/leheraga/leheragea
    Werbung
    לְהֵירָגֵעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהֵירָגֵעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהֵירָצֵחַ, לְהֵירָתֵעַ, לְהֵירָקֵחַ
    Werbung