Download New

Konjugation Verb לְהֵירָחֵץ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Nif'al

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִרְחָץ
    ani/ata/hunirkhatz
  • אני/את/היאנִרְחֶצֶת
    ani/at/hinirkhetzet
  • אנחנו/אתם/הןנִרְחָצִים
    anakhnu/atem/hennirkhatzim
  • נחנו/אתן/הןנִרְחָצוֹת
    נחנו/aten/hennirkhatzot

Past

  • אנינִרְחַצְתִּי
    aninirkhatzti
  • אתהנִרְחַצְתָּ
    atanirkhatzta
  • אתנִרְחַצְתְּ
    atnirkhatzt
  • הואנִרְחַץ
    hunirkhatz
  • היאנִרְחְצָה
    hinirkhetza
  • אנחנונִרְחַצְנוּ
    anakhnunirkhatznu
  • אתםנִרְחַצְתֶּם
    atemnirkhatztem
  • אתןנִרְחַצְתֶּן
    atennirkhatzten
  • הםנִרְחְצוּ
    hemnirkhetzu
  • הןנִרְחְצוּ
    hennirkhetzu

Future

  • אניאֵירָחֵץ/אֵרָחֵץ
    anierakhetz/erakhetz
  • אתהתֵּירָחֵץ/תֵּרָחֵץ
    ataterakhetz/terakhetz
  • אתתֵּירָחְצִי/תֵּרָחְצִי
    atterakhtzi/terakhtzi
  • הואיֵירָחֵץ/יֵרָחֵץ
    huyerakhetz/yerakhetz
  • היאתֵּירָחֵץ/תֵּרָחֵץ
    hiterakhetz/terakhetz
  • אנחנונֵירָחֵץ/נֵרָחֵץ
    anakhnunerakhetz/nerakhetz
  • אתםתֵּירָחְצוּ/תֵּרָחְצוּ
    atemterakhtzu/terakhtzu
  • אתןתֵּירָחְצוּ/תֵּירָחֵצְנָה/תֵּירָחַצְנָה/תֵּרָחַצְנָה/תֵּרָחֵצְנָה/תֵּרָחְצוּ
    atenterakhtzu/terakhetzna/terakhatzna/terakhatzna/terakhetzna/terakhtzu
  • הםיֵירָחְצוּ/יֵרָחְצוּ
    hemyerakhtzu/yerakhtzu
  • הןתֵּירָחַצְנָה/תֵּירָחֵצְנָה/יֵירָחְצוּ/תֵּרָחַצְנָה/תֵּרָחֵצְנָה/יֵרָחְצוּ
    henterakhatzna/terakhetzna/yerakhtzu/terakhatzna/terakhetzna/yerakhtzu

Imperative

  • אתההֵירָחֵץ/הֵרָחֵץ
    ataherakhetz/herakhetz
  • אתהֵירָחְצִי/הֵרָחְצִי
    atherakhtzi/herakhtzi
  • אתםהֵירָחְצוּ/הֵרָחְצוּ
    atemherakhtzu/herakhtzu
  • אתןהֵירָחַצְנָה/הֵירָחֵצְנָה/הֵירָחְצוּ/הֵרָחַצְנָה/הֵרָחֵצְנָה/הֵרָחְצוּ
    atenherakhatzna/herakhetzna/herakhtzu/herakhatzna/herakhetzna/herakhtzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָחֵץ/לְהֵרָחֵץ
      leherakhetz/leherakhetz
    Werbung
    לְהֵירָחֵץ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהֵירָחֵץ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהֵירָטֵב, לְהֵירָקֵב, לְהֵירָשֵׁם
    Werbung