Download New

Konjugation Verb לְהֵירָכֵשׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Nif'al

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִרְכָּשׁ
    ani/ata/hunirkash
  • אני/את/היאנִרְכֶּשֶׁת
    ani/at/hinirkeshet
  • אנחנו/אתם/הןנִרְכָּשִׁים
    anakhnu/atem/hennirkashim
  • נחנו/אתן/הןנִרְכָּשׁוֹת
    נחנו/aten/hennirkashot

Past

  • אנינִרְכַּשְׁתִּי
    aninirkashti
  • אתהנִרְכַּשְׁתָּ
    atanirkashta
  • אתנִרְכַּשְׁתְּ
    atnirkasht
  • הואנִרְכַּשׁ
    hunirkash
  • היאנִרְכְּשָׁה
    hinirkesha
  • אנחנונִרְכַּשְׁנוּ
    anakhnunirkashnu
  • אתםנִרְכַּשְׁתֶּם
    atemnirkashtem
  • אתןנִרְכַּשְׁתֶּן
    atennirkashten
  • הםנִרְכְּשׁוּ
    hemnirkeshu
  • הןנִרְכְּשׁוּ
    hennirkeshu

Future

  • אניאֵירָכֵשׁ/אֵרָכֵשׁ
    anierakhesh/erakhesh
  • אתהתֵּירָכֵשׁ/תֵּרָכֵשׁ
    ataterakhesh/terakhesh
  • אתתֵּירָכְשִׁי/תֵּרָכְשִׁי
    atterakhshi/terakhshi
  • הואיֵירָכֵשׁ/יֵרָכֵשׁ
    huyerakhesh/yerakhesh
  • היאתֵּירָכֵשׁ/תֵּרָכֵשׁ
    hiterakhesh/terakhesh
  • אנחנונֵירָכֵשׁ/נֵרָכֵשׁ
    anakhnunerakhesh/nerakhesh
  • אתםתֵּירָכְשׁוּ/תֵּרָכְשׁוּ
    atemterakhshu/terakhshu
  • אתןתֵּירָכְשׁוּ/תֵּירָכֵשְׁנָה/תֵּירָכַשְׁנָה/תֵּרָכַשְׁנָה/תֵּרָכְשׁוּ/תֵּרָכֵשְׁנָה
    atenterakhshu/terakheshna/terakhashna/terakhashna/terakhshu/terakheshna
  • הםיֵירָכְשׁוּ/יֵרָכְשׁוּ
    hemyerakhshu/yerakhshu
  • הןתֵּירָכַשְׁנָה/תֵּירָכֵשְׁנָה/יֵירָכְשׁוּ/תֵּרָכַשְׁנָה/תֵּרָכֵשְׁנָה/יֵרָכְשׁוּ
    henterakhashna/terakheshna/yerakhshu/terakhashna/terakheshna/yerakhshu

Imperative

  • אתההֵירָכֵשׁ/הֵרָכֵשׁ
    ataherakhesh/herakhesh
  • אתהֵירָכְשִׁי/הֵרָכְשִׁי
    atherakhshi/herakhshi
  • אתםהֵירָכְשׁוּ/הֵרָכְשׁוּ
    atemherakhshu/herakhshu
  • אתןהֵירָכַשְׁנָה/הֵירָכֵשְׁנָה/הֵירָכְשׁוּ/הֵרָכַשְׁנָה/הֵרָכֵשְׁנָה/הֵרָכְשׁוּ
    atenherakhashna/herakheshna/herakhshu/herakhashna/herakheshna/herakhshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָכֵשׁ/לְהֵרָכֵשׁ
      leherakhesh/leherakhesh
    Werbung
    לְהֵירָכֵשׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהֵירָכֵשׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהֵירָקֵב, לְהֵירָשֵׁם, לְהֵירָטֵב
    Werbung