Konjugation Verb לְהֵירָצֵחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִרְצָח
    ani/ata/hunirtzakh
  • אני/את/היאנִרְצַחַת
    ani/at/hinirtzakhat
  • אנחנו/אתם/הןנִרְצָחִים
    anakhnu/atem/hennirtzakhim
  • נחנו/אתן/הןנִרְצָחוֹת
    נחנו/aten/hennirtzakhot

Past

  • אנינִרְצַחְתִּי
    aninirtzakhti
  • אתהנִרְצַחְתָּ
    atanirtzakhta
  • אתנִרְצַחַתְּ/נִרְצַחְתְּ
    atnirtzakhat/nirtzakht
  • הואנִרְצַח
    hunirtzakh
  • היאנִרְצְחָה
    hinirtzekha
  • אנחנונִרְצַחְנוּ
    anakhnunirtzakhnu
  • אתםנִרְצַחְתֶּם
    atemnirtzakhtem
  • אתןנִרְצַחְתֶּן
    atennirtzakhten
  • הםנִרְצְחוּ
    hemnirtzekhu
  • הןנִרְצְחוּ
    hennirtzekhu

Future

  • אניאֵירָצֵחַ/אֵירָצַח/אֵרָצֵחַ/אֵרָצַח
    anieratzeakh/eratzakh/eratzeakh/eratzakh
  • אתהתֵּירָצֵחַ/תֵּירָצַח/תֵּרָצֵחַ/תֵּרָצַח
    atateratzeakh/teratzakh/teratzeakh/teratzakh
  • אתתֵּירָצְחִי/תֵּרָצְחִי
    atteratzkhi/teratzkhi
  • הואיֵירָצַח/יֵירָצֵחַ/יֵרָצֵחַ/יֵרָצַח
    huyeratzakh/yeratzeakh/yeratzeakh/yeratzakh
  • היאתֵּירָצֵחַ/תֵּירָצַח/תֵּרָצֵחַ/תֵּרָצַח
    hiteratzeakh/teratzakh/teratzeakh/teratzakh
  • אנחנונֵירָצֵחַ/נֵירָצַח/נֵרָצֵחַ/נֵרָצַח
    anakhnuneratzeakh/neratzakh/neratzeakh/neratzakh
  • אתםתֵּירָצְחוּ/תֵּרָצְחוּ
    atemteratzkhu/teratzkhu
  • אתןתֵּירָצַחְנָה/תֵּירָצְחוּ/תֵּרָצַחְנָה/תֵּרָצְחוּ
    atenteratzakhna/teratzkhu/teratzakhna/teratzkhu
  • הםיֵירָצְחוּ/יֵרָצְחוּ
    hemyeratzkhu/yeratzkhu
  • הןיֵירָצְחוּ/תֵּירָצַחְנָה/יֵרָצְחוּ/תֵּרָצַחְנָה
    henyeratzkhu/teratzakhna/yeratzkhu/teratzakhna

Imperative

  • אתההֵירָצֵחַ/הֵירָצַח/הֵרָצֵחַ/הֵרָצַח
    ataheratzeakh/heratzakh/heratzeakh/heratzakh
  • אתהֵירָצְחִי/הֵרָצְחִי
    atheratzkhi/heratzkhi
  • אתםהֵירָצְחוּ/הֵרָצְחוּ
    atemheratzkhu/heratzkhu
  • אתןהֵירָצַחְנָה/הֵירָצְחוּ/הֵרָצַחְנָה/הֵרָצְחוּ
    atenheratzakhna/heratzkhu/heratzakhna/heratzkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָצֵחַ/לְהֵירָצַח/לְהֵרָצַח/לְהֵרָצֵחַ
      leheratzeakh/leheratzakh/leheratzakh/leheratzeakh
    Werbung
    לְהֵירָצֵחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהֵירָצֵחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהֵירָתֵעַ, לְהֵירָקֵחַ
    Werbung