Download New

Konjugation Verb לְהֵירָתֵם auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Nif'al

Die Verben in binyan nif’al beginnen mit נ- in der Vergangenheit und Gegenwart. Sie haben oft eine passive Bedeutung, z.B. נשבר "gebrochen", נכתב "geschrieben", נבדק "geprüft". Es gibt jedoch einige nif'al-Verben mit aktiver Bedeutung, z.B. נכנס 'eintreten', נהנה 'genießen'.

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואנִרְתָּם
    ani/ata/hunirtam
  • אני/את/היאנִרְתֶּמֶת
    ani/at/hinirtemet
  • אנחנו/אתם/הןנִרְתָּמִים
    anakhnu/atem/hennirtamim
  • נחנו/אתן/הןנִרְתָּמוֹת
    נחנו/aten/hennirtamot

Past

  • אנינִרְתַּמְתִּי
    aninirtamti
  • אתהנִרְתַּמְתָּ
    atanirtamta
  • אתנִרְתַּמְתְּ
    atnirtamt
  • הואנִרְתַּם
    hunirtam
  • היאנִרְתְּמָה
    hinirtema
  • אנחנונִרְתַּמְנוּ
    anakhnunirtamnu
  • אתםנִרְתַּמְתֶּם
    atemnirtamtem
  • אתןנִרְתַּמְתֶּן
    atennirtamten
  • הםנִרְתְּמוּ
    hemnirtemu
  • הןנִרְתְּמוּ
    hennirtemu

Future

  • אניאֵירָתֵם/אֵרָתֵם
    anieratem/eratem
  • אתהתֵּירָתֵם/תֵּרָתֵם
    atateratem/teratem
  • אתתֵּירָתְמִי/תֵּרָתְמִי
    atteratmi/teratmi
  • הואיֵירָתֵם/יֵרָתֵם
    huyeratem/yeratem
  • היאתֵּירָתֵם/תֵּרָתֵם
    hiteratem/teratem
  • אנחנונֵירָתֵם/נֵרָתֵם
    anakhnuneratem/neratem
  • אתםתֵּירָתְמוּ/תֵּרָתְמוּ
    atemteratmu/teratmu
  • אתןתֵּירָתַמְנָה/תֵּירָתֵמְנָה/תֵּירָתְמוּ/תֵּרָתַמְנָה/תֵּרָתֵמְנָה/תֵּרָתְמוּ
    atenteratamna/teratemna/teratmu/teratamna/teratemna/teratmu
  • הםיֵירָתְמוּ/יֵרָתְמוּ
    hemyeratmu/yeratmu
  • הןתֵּירָתֵמְנָה/יֵירָתְמוּ/תֵּירָתַמְנָה/תֵּרָתֵמְנָה/תֵּרָתַמְנָה/יֵרָתְמוּ
    henteratemna/yeratmu/teratamna/teratemna/teratamna/yeratmu

Imperative

  • אתההֵירָתֵם/הֵרָתֵם
    ataheratem/heratem
  • אתהֵירָתְמִי/הֵרָתְמִי
    atheratmi/heratmi
  • אתםהֵירָתְמוּ/הֵרָתְמוּ
    atemheratmu/heratmu
  • אתןהֵירָתַמְנָה/הֵירָתֵמְנָה/הֵירָתְמוּ/הֵרָתֵמְנָה/הֵרָתַמְנָה/הֵרָתְמוּ
    atenheratamna/heratemna/heratmu/heratemna/heratamna/heratmu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָתֵם/לְהֵרָתֵם
      leheratem/leheratem
    Werbung
    לְהֵירָתֵם Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהֵירָתֵם", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהֵירָטֵב, לְהֵירָקֵב, לְהֵירָשֵׁם
    Werbung