Konjugation Verb לְהַאֲכִיל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַאֲכִיל
    ani/ata/huma'akhil
  • אני/את/היאמַאֲכִילָה
    ani/at/hima'akhila
  • אנחנו/אתם/הןמַאֲכִילִים
    anakhnu/atem/henma'akhilim
  • נחנו/אתן/הןמַאֲכִילוֹת
    נחנו/aten/henma'akhilot

Past

  • אניהֶאֱכַלְתִּי
    anihe'ekhalti
  • אתההֶאֱכַלְתָּ
    atahe'ekhalta
  • אתהֶאֱכַלְתְּ
    athe'ekhalt
  • הואהֶאֱכִיל
    huhe'ekhil
  • היאהֶאֱכִילָה
    hihe'ekhila
  • אנחנוהֶאֱכַלְנוּ
    anakhnuhe'ekhalnu
  • אתםהֶאֱכַלְתֶּם
    atemhe'ekhaltem
  • אתןהֶאֱכַלְתֶּן
    atenhe'ekhalten
  • הםהֶאֱכִילוּ
    hemhe'ekhilu
  • הןהֶאֱכִילוּ
    henhe'ekhilu

Future

  • אניאַאֲכִיל
    ania'akhil
  • אתהתַּאֲכִיל
    atata'akhil
  • אתתַּאֲכִילִי
    atta'akhili
  • הואיַאֲכִיל
    huya'akhil
  • היאתַּאֲכִיל
    hita'akhil
  • אנחנונַאֲכִיל
    anakhnuna'akhil
  • אתםתַּאֲכִילוּ
    atemta'akhilu
  • אתןתַּאֲכִילוּ/תַּאֲכֵלְנָה
    atenta'akhilu/ta'akhelna
  • הםיַאֲכִילוּ
    hemya'akhilu
  • הןתַּאֲכֵלְנָה/יַאֲכִילוּ
    henta'akhelna/ya'akhilu

Imperative

  • אתההַאֲכֵל
    ataha'akhel
  • אתהַאֲכִילִי
    atha'akhili
  • אתםהַאֲכִילוּ
    atemha'akhilu
  • אתןהַאֲכִילוּ/הַאֲכֵלְנָה
    atenha'akhilu/ha'akhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֲכִיל
      leha'akhil
    Werbung
    לְהַאֲכִיל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַאֲכִיל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעֲלִיב, לְהַאֲבִיק, לְהַחֲזִיק
    Werbung