Download New

Konjugation Verb לְהַאֲנִישׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַאֲנִישׁ
    ani/ata/huma'anish
  • אני/את/היאמַאֲנִישָׁה
    ani/at/hima'anisha
  • אנחנו/אתם/הןמַאֲנִישִׁים
    anakhnu/atem/henma'anishim
  • נחנו/אתן/הןמַאֲנִישׁוֹת
    נחנו/aten/henma'anishot

Past

  • אניהֶאֱנַשְׁתִּי
    anihe'enashti
  • אתההֶאֱנַשְׁתָּ
    atahe'enashta
  • אתהֶאֱנַשְׁתְּ
    athe'enasht
  • הואהֶאֱנִישׁ
    huhe'enish
  • היאהֶאֱנִישָׁה
    hihe'enisha
  • אנחנוהֶאֱנַשְׁנוּ
    anakhnuhe'enashnu
  • אתםהֶאֱנַשְׁתֶּם
    atemhe'enashtem
  • אתןהֶאֱנַשְׁתֶּן
    atenhe'enashten
  • הםהֶאֱנִישׁוּ
    hemhe'enishu
  • הןהֶאֱנִישׁוּ
    henhe'enishu

Future

  • אניאַאֲנִישׁ
    ania'anish
  • אתהתַּאֲנִישׁ
    atata'anish
  • אתתַּאֲנִישִׁי
    atta'anishi
  • הואיַאֲנִישׁ
    huya'anish
  • היאתַּאֲנִישׁ
    hita'anish
  • אנחנונַאֲנִישׁ
    anakhnuna'anish
  • אתםתַּאֲנִישׁוּ
    atemta'anishu
  • אתןתַּאֲנִישׁוּ/תַּאֲנֵשְׁנָה
    atenta'anishu/ta'aneshna
  • הםיַאֲנִישׁוּ
    hemya'anishu
  • הןיַאֲנִישׁוּ/תַּאֲנֵשְׁנָה
    henya'anishu/ta'aneshna

Imperative

  • אתההַאֲנֵשׁ
    ataha'anesh
  • אתהַאֲנִישִׁי
    atha'anishi
  • אתםהַאֲנִישׁוּ
    atemha'anishu
  • אתןהַאֲנִישׁוּ/הַאֲנֵשְׁנָה
    atenha'anishu/ha'aneshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֲנִישׁ
      leha'anish
    Werbung
    לְהַאֲנִישׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַאֲנִישׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעֲלִים, לְהַחֲדִּיר, לְהַעֲצִים
    Werbung