Download New

Konjugation Verb לְהַבְהִיל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַבְהִיל
    ani/ata/humavhil
  • אני/את/היאמַבְהִילָה
    ani/at/himavhila
  • אנחנו/אתם/הןמַבְהִילִים
    anakhnu/atem/henmavhilim
  • נחנו/אתן/הןמַבְהִילוֹת
    נחנו/aten/henmavhilot

Past

  • אניהִבְהַלְתִּי
    anihivhalti
  • אתההִבְהַלְתָּ
    atahivhalta
  • אתהִבְהַלְתְּ
    athivhalt
  • הואהִבְהִיל
    huhivhil
  • היאהִבְהִילָה
    hihivhila
  • אנחנוהִבְהַלְנוּ
    anakhnuhivhalnu
  • אתםהִבְהַלְתֶּם
    atemhivhaltem
  • אתןהִבְהַלְתֶּן
    atenhivhalten
  • הםהִבְהִילוּ
    hemhivhilu
  • הןהִבְהִילוּ
    henhivhilu

Future

  • אניאַבְהִיל
    aniavhil
  • אתהתַּבְהִיל
    atatavhil
  • אתתַּבְהִילִי
    attavhili
  • הואיַבְהִיל
    huyavhil
  • היאתַּבְהִיל
    hitavhil
  • אנחנונַבְהִיל
    anakhnunavhil
  • אתםתַּבְהִילוּ
    atemtavhilu
  • אתןתַּבְהִילוּ/תַּבְהֵלְנָה
    atentavhilu/tavhelna
  • הםיַבְהִילוּ
    hemyavhilu
  • הןיַבְהִילוּ/תַּבְהֵלְנָה
    henyavhilu/tavhelna

Imperative

  • אתההַבְהֵל
    atahavhel
  • אתהַבְהִילִי
    athavhili
  • אתםהַבְהִילוּ
    atemhavhilu
  • אתןהַבְהֵלְנָה/הַבְהִילוּ
    atenhavhelna/havhilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְהִיל
      lehavhil
    Werbung
    לְהַבְהִיל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַבְהִיל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַכְתִּיב, לְהַצְלִיף, לְהַצְעִיד
    Werbung