Download New

Konjugation Verb לְהַבְהִיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַבְהִיר
    ani/ata/humavhir
  • אני/את/היאמַבְהִירָה
    ani/at/himavhira
  • אנחנו/אתם/הןמַבְהִירִים
    anakhnu/atem/henmavhirim
  • נחנו/אתן/הןמַבְהִירוֹת
    נחנו/aten/henmavhirot

Past

  • אניהִבְהַרְתִּי
    anihivharti
  • אתההִבְהַרְתָּ
    atahivharta
  • אתהִבְהַרְתְּ
    athivhart
  • הואהִבְהִיר
    huhivhir
  • היאהִבְהִירָה
    hihivhira
  • אנחנוהִבְהַרְנוּ
    anakhnuhivharnu
  • אתםהִבְהַרְתֶּם
    atemhivhartem
  • אתןהִבְהַרְתֶּן
    atenhivharten
  • הםהִבְהִירוּ
    hemhivhiru
  • הןהִבְהִירוּ
    henhivhiru

Future

  • אניאַבְהִיר
    aniavhir
  • אתהתַּבְהִיר
    atatavhir
  • אתתַּבְהִירִי
    attavhiri
  • הואיַבְהִיר
    huyavhir
  • היאתַּבְהִיר
    hitavhir
  • אנחנונַבְהִיר
    anakhnunavhir
  • אתםתַּבְהִירוּ
    atemtavhiru
  • אתןתַּבְהִירוּ/תַּבְהֵרְנָה
    atentavhiru/tavherna
  • הםיַבְהִירוּ
    hemyavhiru
  • הןתַּבְהֵרְנָה/יַבְהִירוּ
    hentavherna/yavhiru

Imperative

  • אתההַבְהֵר
    atahavher
  • אתהַבְהִירִי
    athavhiri
  • אתםהַבְהִירוּ
    atemhavhiru
  • אתןהַבְהִירוּ/הַבְהֵרְנָה
    atenhavhiru/havherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְהִיר
      lehavhir
    Werbung
    לְהַבְהִיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַבְהִיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַסְעִיר, לְהַדְרִיךְ, לְהַכְבִּיד
    Werbung