Download New

Konjugation Verb לְהַבְלִיט auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַבְלִיט
    ani/ata/humavlit
  • אני/את/היאמַבְלִיטָה
    ani/at/himavlita
  • אנחנו/אתם/הןמַבְלִיטִים
    anakhnu/atem/henmavlitim
  • נחנו/אתן/הןמַבְלִיטוֹת
    נחנו/aten/henmavlitot

Past

  • אניהִבְלַטְתִּי
    anihivlatti
  • אתההִבְלַטְתָּ
    atahivlatta
  • אתהִבְלַטְתְּ
    athivlatt
  • הואהִבְלִיט
    huhivlit
  • היאהִבְלִיטָה
    hihivlita
  • אנחנוהִבְלַטְנוּ
    anakhnuhivlatnu
  • אתםהִבְלַטְתֶּם
    atemhivlattem
  • אתןהִבְלַטְתֶּן
    atenhivlatten
  • הםהִבְלִיטוּ
    hemhivlitu
  • הןהִבְלִיטוּ
    henhivlitu

Future

  • אניאַבְלִיט
    aniavlit
  • אתהתַּבְלִיט
    atatavlit
  • אתתַּבְלִיטִי
    attavliti
  • הואיַבְלִיט
    huyavlit
  • היאתַּבְלִיט
    hitavlit
  • אנחנונַבְלִיט
    anakhnunavlit
  • אתםתַּבְלִיטוּ
    atemtavlitu
  • אתןתַּבְלִיטוּ/תַּבְלֵטְנָה
    atentavlitu/tavletna
  • הםיַבְלִיטוּ
    hemyavlitu
  • הןיַבְלִיטוּ/תַּבְלֵטְנָה
    henyavlitu/tavletna

Imperative

  • אתההַבְלֵט
    atahavlet
  • אתהַבְלִיטִי
    athavliti
  • אתםהַבְלִיטוּ
    atemhavlitu
  • אתןהַבְלִיטוּ/הַבְלֵטְנָה
    atenhavlitu/havletna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְלִיט
      lehavlit
    Werbung
    לְהַבְלִיט Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַבְלִיט", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַרְעִיל, לְהַשְׁחִיל, לְהַכְשִׁיר
    Werbung