Download New

Konjugation Verb לְהַבְעִיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַבְעִיר
    ani/ata/humav'ir
  • אני/את/היאמַבְעִירָה
    ani/at/himav'ira
  • אנחנו/אתם/הןמַבְעִירִים
    anakhnu/atem/henmav'irim
  • נחנו/אתן/הןמַבְעִירוֹת
    נחנו/aten/henmav'irot

Past

  • אניהִבְעַרְתִּי
    anihiv'arti
  • אתההִבְעַרְתָּ
    atahiv'arta
  • אתהִבְעַרְתְּ
    athiv'art
  • הואהִבְעִיר
    huhiv'ir
  • היאהִבְעִירָה
    hihiv'ira
  • אנחנוהִבְעַרְנוּ
    anakhnuhiv'arnu
  • אתםהִבְעַרְתֶּם
    atemhiv'artem
  • אתןהִבְעַרְתֶּן
    atenhiv'arten
  • הםהִבְעִירוּ
    hemhiv'iru
  • הןהִבְעִירוּ
    henhiv'iru

Future

  • אניאַבְעִיר
    aniav'ir
  • אתהתַּבְעִיר
    atatav'ir
  • אתתַּבְעִירִי
    attav'iri
  • הואיַבְעִיר
    huyav'ir
  • היאתַּבְעִיר
    hitav'ir
  • אנחנונַבְעִיר
    anakhnunav'ir
  • אתםתַּבְעִירוּ
    atemtav'iru
  • אתןתַּבְעִירוּ/תַּבְעֵרְנָה
    atentav'iru/tav'erna
  • הםיַבְעִירוּ
    hemyav'iru
  • הןיַבְעִירוּ/תַּבְעֵרְנָה
    henyav'iru/tav'erna

Imperative

  • אתההַבְעֵר
    atahav'er
  • אתהַבְעִירִי
    athav'iri
  • אתםהַבְעִירוּ
    atemhav'iru
  • אתןהַבְעִירוּ/הַבְעֵרְנָה
    atenhav'iru/hav'erna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְעִיר
      lehav'ir
    Werbung
    לְהַבְעִיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַבְעִיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַסְמִיךְ, לְהַסְתִּיר, לְהַדְלִיף
    Werbung