Download New

Konjugation Verb לְהַבְקִיעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַבְקִיעַ
    ani/ata/humavkia
  • אני/את/היאמַבְקִיעָה
    ani/at/himavki'a
  • אנחנו/אתם/הןמַבְקִיעִים
    anakhnu/atem/henmavki'im
  • נחנו/אתן/הןמַבְקִיעוֹת
    נחנו/aten/henmavki'ot

Past

  • אניהִבְקַעְתִּי
    anihivkati
  • אתההִבְקַעְתָּ
    atahivkata
  • אתהִבְקַעְתְּ/הִבְקַעַתְּ
    athivkat/hivka'at
  • הואהִבְקִיעַ
    huhivkia
  • היאהִבְקִיעָה
    hihivki'a
  • אנחנוהִבְקַעְנוּ
    anakhnuhivkanu
  • אתםהִבְקַעְתֶּם
    atemhivkatem
  • אתןהִבְקַעְתֶּן
    atenhivkaten
  • הםהִבְקִיעוּ
    hemhivki'u
  • הןהִבְקִיעוּ
    henhivki'u

Future

  • אניאַבְקִיעַ
    aniavkia
  • אתהתַּבְקִיעַ
    atatavkia
  • אתתַּבְקִיעִי
    attavki'i
  • הואיַבְקִיעַ
    huyavkia
  • היאתַּבְקִיעַ
    hitavkia
  • אנחנונַבְקִיעַ
    anakhnunavkia
  • אתםתַּבְקִיעוּ
    atemtavki'u
  • אתןתַּבְקִיעוּ/תַּבְקַעְנָה
    atentavki'u/tavkana
  • הםיַבְקִיעוּ
    hemyavki'u
  • הןיַבְקִיעוּ/תַּבְקַעְנָה
    henyavki'u/tavkana

Imperative

  • אתההַבְקַע/הַבְקֵעַ
    atahavka/havkea
  • אתהַבְקִיעִי
    athavki'i
  • אתםהַבְקִיעוּ
    atemhavki'u
  • אתןהַבְקִיעוּ/הַבְקַעְנָה
    atenhavki'u/havkana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְקִיעַ
      lehavkia
    Werbung
    לְהַבְקִיעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַבְקִיעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַכְנִיעַ, לְהַתְנִיעַ, לְהַשְׁמִיעַ
    Werbung