Download New

Konjugation Verb לְהַבְרִיא auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִיא
    ani/ata/humavri
  • אני/את/היאמַבְרִיאָה
    ani/at/himavri'a
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִיאִים
    anakhnu/atem/henmavri'im
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִיאוֹת
    נחנו/aten/henmavri'ot

Past

  • אניהִבְרֵאתִי
    anihivreti
  • אתההִבְרֵאתָ
    atahivreta
  • אתהִבְרֵאת
    athivret
  • הואהִבְרִיא
    huhivri
  • היאהִבְרִיאָה
    hihivri'a
  • אנחנוהִבְרֵאנוּ
    anakhnuhivrenu
  • אתםהִבְרֵאתֶם
    atemhivretem
  • אתןהִבְרֵאתֶן
    atenhivreten
  • הםהִבְרִיאוּ
    hemhivri'u
  • הןהִבְרִיאוּ
    henhivri'u

Future

  • אניאַבְרִיא
    aniavri
  • אתהתַּבְרִיא
    atatavri
  • אתתַּבְרִיאִי
    attavri'i
  • הואיַבְרִיא
    huyavri
  • היאתַּבְרִיא
    hitavri
  • אנחנונַבְרִיא
    anakhnunavri
  • אתםתַּבְרִיאוּ
    atemtavri'u
  • אתןתַּבְרִיאוּ/תַּבְרֶאנָה
    atentavri'u/tavrena
  • הםיַבְרִיאוּ
    hemyavri'u
  • הןתַּבְרֶאנָה/יַבְרִיאוּ
    hentavrena/yavri'u

Imperative

  • אתההַבְרֵא
    atahavre
  • אתהַבְרִיאִי
    athavri'i
  • אתםהַבְרִיאוּ
    atemhavri'u
  • אתןהַבְרִיאוּ/הַבְרֶאנָה
    atenhavri'u/havrena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִיא
      lehavri
    Werbung
    לְהַבְרִיא Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַבְרִיא", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַמְרִיא, לְהַקְרִיא
    Werbung