Download New

Konjugation Verb לְהַבְרִיז auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִיז
    ani/ata/humavriz
  • אני/את/היאמַבְרִיזָה
    ani/at/himavriza
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִיזִים
    anakhnu/atem/henmavrizim
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִיזוֹת
    נחנו/aten/henmavrizot

Past

  • אניהִבְרַזְתִּי
    anihivrazti
  • אתההִבְרַזְתָּ
    atahivrazta
  • אתהִבְרַזְתְּ
    athivrazt
  • הואהִבְרִיז
    huhivriz
  • היאהִבְרִיזָה
    hihivriza
  • אנחנוהִבְרַזְנוּ
    anakhnuhivraznu
  • אתםהִבְרַזְתֶּם
    atemhivraztem
  • אתןהִבְרַזְתֶּן
    atenhivrazten
  • הםהִבְרִיזוּ
    hemhivrizu
  • הןהִבְרִיזוּ
    henhivrizu

Future

  • אניאַבְרִיז
    aniavriz
  • אתהתַּבְרִיז
    atatavriz
  • אתתַּבְרִיזִי
    attavrizi
  • הואיַבְרִיז
    huyavriz
  • היאתַּבְרִיז
    hitavriz
  • אנחנונַבְרִיז
    anakhnunavriz
  • אתםתַּבְרִיזוּ
    atemtavrizu
  • אתןתַּבְרִיזוּ/תַּבְרֵזְנָה
    atentavrizu/tavrezna
  • הםיַבְרִיזוּ
    hemyavrizu
  • הןתַּבְרֵזְנָה/יַבְרִיזוּ
    hentavrezna/yavrizu

Imperative

  • אתההַבְרֵז
    atahavrez
  • אתהַבְרִיזִי
    athavrizi
  • אתםהַבְרִיזוּ
    atemhavrizu
  • אתןהַבְרֵזְנָה/הַבְרִיזוּ
    atenhavrezna/havrizu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִיז
      lehavriz
    Werbung
    לְהַבְרִיז Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַבְרִיז", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַסְתִּיר, לְהַפְעִיל, לְהַטְרִיד
    Werbung