Konjugation Verb לְהַבְרִישׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִישׁ
    ani/ata/humavrish
  • אני/את/היאמַבְרִישָׁה
    ani/at/himavrisha
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִישִׁים
    anakhnu/atem/henmavrishim
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmavrishot

Past

  • אניהִבְרַשְׁתִּי
    anihivrashti
  • אתההִבְרַשְׁתָּ
    atahivrashta
  • אתהִבְרַשְׁתְּ
    athivrasht
  • הואהִבְרִישׁ
    huhivrish
  • היאהִבְרִישָׁה
    hihivrisha
  • אנחנוהִבְרַשְׁנוּ
    anakhnuhivrashnu
  • אתםהִבְרַשְׁתֶּם
    atemhivrashtem
  • אתןהִבְרַשְׁתֶּן
    atenhivrashten
  • הםהִבְרִישׁוּ
    hemhivrishu
  • הןהִבְרִישׁוּ
    henhivrishu

Future

  • אניאַבְרִישׁ
    aniavrish
  • אתהתַּבְרִישׁ
    atatavrish
  • אתתַּבְרִישִׁי
    attavrishi
  • הואיַבְרִישׁ
    huyavrish
  • היאתַּבְרִישׁ
    hitavrish
  • אנחנונַבְרִישׁ
    anakhnunavrish
  • אתםתַּבְרִישׁוּ
    atemtavrishu
  • אתןתַּבְרֵשְׁנָה/תַּבְרִישׁוּ
    atentavreshna/tavrishu
  • הםיַבְרִישׁוּ
    hemyavrishu
  • הןיַבְרִישׁוּ/תַּבְרֵשְׁנָה
    henyavrishu/tavreshna

Imperative

  • אתההַבְרֵשׁ
    atahavresh
  • אתהַבְרִישִׁי
    athavrishi
  • אתםהַבְרִישׁוּ
    atemhavrishu
  • אתןהַבְרִישׁוּ/הַבְרֵשְׁנָה
    atenhavrishu/havreshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִישׁ
      lehavrish
    Werbung
    לְהַבְרִישׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַבְרִישׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַפְקִיד, לְהַלְחִיץ, לְהַשְׁוִויץ
    Werbung