Download New

Konjugation Verb לְהַגְזִים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַגְזִים
    ani/ata/humagzim
  • אני/את/היאמַגְזִימָה
    ani/at/himagzima
  • אנחנו/אתם/הןמַגְזִימִים
    anakhnu/atem/henmagzimim
  • נחנו/אתן/הןמַגְזִימוֹת
    נחנו/aten/henmagzimot

Past

  • אניהִגְזַמְתִּי
    anihigzamti
  • אתההִגְזַמְתָּ
    atahigzamta
  • אתהִגְזַמְתְּ
    athigzamt
  • הואהִגְזִים
    huhigzim
  • היאהִגְזִימָה
    hihigzima
  • אנחנוהִגְזַמְנוּ
    anakhnuhigzamnu
  • אתםהִגְזַמְתֶּם
    atemhigzamtem
  • אתןהִגְזַמְתֶּן
    atenhigzamten
  • הםהִגְזִימוּ
    hemhigzimu
  • הןהִגְזִימוּ
    henhigzimu

Future

  • אניאַגְזִים
    aniagzim
  • אתהתַּגְזִים
    atatagzim
  • אתתַּגְזִימִי
    attagzimi
  • הואיַגְזִים
    huyagzim
  • היאתַּגְזִים
    hitagzim
  • אנחנונַגְזִים
    anakhnunagzim
  • אתםתַּגְזִימוּ
    atemtagzimu
  • אתןתַּגְזִימוּ/תַּגְזֵמְנָה
    atentagzimu/tagzemna
  • הםיַגְזִימוּ
    hemyagzimu
  • הןיַגְזִימוּ/תַּגְזֵמְנָה
    henyagzimu/tagzemna

Imperative

  • אתההַגְזֵם
    atahagzem
  • אתהַגְזִימִי
    athagzimi
  • אתםהַגְזִימוּ
    atemhagzimu
  • אתןהַגְזִימוּ/הַגְזֵמְנָה
    atenhagzimu/hagzemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְזִים
      lehagzim
    Werbung
    לְהַגְזִים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַגְזִים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַרְשִׁים, לְהַלְהִיב, לְהַצְהִיר
    Werbung