Download New

Konjugation Verb לְהַגְלוֹת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַגְלֶה
    ani/ata/humagle
  • אני/את/היאמַגְלָה
    ani/at/himagla
  • אנחנו/אתם/הןמַגְלִים
    anakhnu/atem/henmaglim
  • נחנו/אתן/הןמַגְלוֹת
    נחנו/aten/henmaglot

Past

  • אניהִגְלֵיתִי/הִגְלִיתִי
    anihigleti/higliti
  • אתההִגְלֵיתָ/הִגְלִיתָ
    atahigleta/higlita
  • אתהִגְלִית/הִגְלֵית
    athiglit/higlet
  • הואהִגְלָה
    huhigla
  • היאהִגְלְתָה
    hihigleta
  • אנחנוהִגְלִינוּ/הִגְלֵינוּ
    anakhnuhiglinu/higlenu
  • אתםהִגְלֵיתֶם/הִגְלִיתֶם
    atemhigletem/higlitem
  • אתןהִגְלֵיתֶן/הִגְלִיתֶן
    atenhigleten/higliten
  • הםהִגְלוּ
    hemhiglu
  • הןהִגְלוּ
    henhiglu

Future

  • אניאַגְלֶה
    aniagle
  • אתהתַּגְלֶה
    atatagle
  • אתתַּגְלִי
    attagli
  • הואיַגְלֶה
    huyagle
  • היאתַּגְלֶה
    hitagle
  • אנחנונַגְלֶה
    anakhnunagle
  • אתםתַּגְלוּ
    atemtaglu
  • אתןתַּגְלוּ/תַּגְלֶינָה
    atentaglu/tagleyna
  • הםיַגְלוּ
    hemyaglu
  • הןיַגְלוּ/תַּגְלֶינָה
    henyaglu/tagleyna

Imperative

  • אתההַגְלֵה
    atahagle
  • אתהַגְלִי
    athagli
  • אתםהַגְלוּ
    atemhaglu
  • אתןהַגְלוּ/הַגְלֶינָה
    atenhaglu/hagleyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְלוֹת
      lehaglot
    Werbung
    לְהַגְלוֹת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַגְלוֹת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַפְלוֹת, לְהַקְצוֹת, לְהַשְׁקוֹת
    Werbung