Download New

Konjugation Verb לְהַגְמִישׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַגְמִישׁ
    ani/ata/humagmish
  • אני/את/היאמַגְמִישָׁה
    ani/at/himagmisha
  • אנחנו/אתם/הןמַגְמִישִׁים
    anakhnu/atem/henmagmishim
  • נחנו/אתן/הןמַגְמִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmagmishot

Past

  • אניהִגְמַשְׁתִּי
    anihigmashti
  • אתההִגְמַשְׁתָּ
    atahigmashta
  • אתהִגְמַשְׁתְּ
    athigmasht
  • הואהִגְמִישׁ
    huhigmish
  • היאהִגְמִישָׁה
    hihigmisha
  • אנחנוהִגְמַשְׁנוּ
    anakhnuhigmashnu
  • אתםהִגְמַשְׁתֶּם
    atemhigmashtem
  • אתןהִגְמַשְׁתֶּן
    atenhigmashten
  • הםהִגְמִישׁוּ
    hemhigmishu
  • הןהִגְמִישׁוּ
    henhigmishu

Future

  • אניאַגְמִישׁ
    aniagmish
  • אתהתַּגְמִישׁ
    atatagmish
  • אתתַּגְמִישִׁי
    attagmishi
  • הואיַגְמִישׁ
    huyagmish
  • היאתַּגְמִישׁ
    hitagmish
  • אנחנונַגְמִישׁ
    anakhnunagmish
  • אתםתַּגְמִישׁוּ
    atemtagmishu
  • אתןתַּגְמֵשְׁנָה/תַּגְמִישׁוּ
    atentagmeshna/tagmishu
  • הםיַגְמִישׁוּ
    hemyagmishu
  • הןתַּגְמֵשְׁנָה/יַגְמִישׁוּ
    hentagmeshna/yagmishu

Imperative

  • אתההַגְמֵשׁ
    atahagmesh
  • אתהַגְמִישִׁי
    athagmishi
  • אתםהַגְמִישׁוּ
    atemhagmishu
  • אתןהַגְמֵשְׁנָה/הַגְמִישׁוּ
    atenhagmeshna/hagmishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְמִישׁ
      lehagmish
    Werbung
    לְהַגְמִישׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַגְמִישׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַכְפִּישׁ, לְהַדְגִּישׁ
    Werbung