Konjugation Verb לְהַגִּיד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַגִּיד
    ani/ata/humagid
  • אני/את/היאמַגִּידָה
    ani/at/himagida
  • אנחנו/אתם/הןמַגִּידִים
    anakhnu/atem/henmagidim
  • נחנו/אתן/הןמַגִּידוֹת
    נחנו/aten/henmagidot

Past

  • אניהִגַּדְתִּי
    anihigadti
  • אתההִגַּדְתָּ
    atahigadta
  • אתהִגַּדְתְּ
    athigadet
  • הואהִגִּיד
    huhigid
  • היאהִגִּידָה
    hihigida
  • אנחנוהִגַּדְנוּ
    anakhnuhigadnu
  • אתםהִגַּדְתֶּם
    atemhigadtem
  • אתןהִגַּדְתֶּן
    atenhigadten
  • הםהִגִּידוּ
    hemhigidu
  • הןהִגִּידוּ
    henhigidu

Future

  • אניאַגִּיד
    aniagid
  • אתהתַּגִּיד
    atatagid
  • אתתַּגִּידִי
    attagidi
  • הואיַגִּיד
    huyagid
  • היאתַּגִּיד
    hitagid
  • אנחנונַגִּיד
    anakhnunagid
  • אתםתַּגִּידוּ
    atemtagidu
  • אתןתַּגֵּדְנָה/תַּגִּידוּ
    atentagedna/tagidu
  • הםיַגִּידוּ
    hemyagidu
  • הןתַּגֵּדְנָה/יַגִּידוּ
    hentagedna/yagidu

Imperative

  • אתההַגֵּד
    atahaged
  • אתהַגִּידִי
    athagidi
  • אתםהַגִּידוּ
    atemhagidu
  • אתןהַגִּידוּ/הַגֵּדְנָה
    atenhagidu/hagedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגִּיד
      lehagid
    Werbung
    לְהַגִּיד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַגִּיד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַצִּיג, לְהַגִּישׁ, לְהַפִּיל
    Werbung